Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

27.01.2023 Конференция «Формула успеха ребенка с ОВЗ»

27.01.2023 Конференция «Формула успеха ребенка с ОВЗ»

       27 января 2023 года в г. Муром прошла первая региональная школа для педагогов, родителей и всех заинтересованных лиц на тему «Формула успеха ребенка с ОВЗ: среда, развитие, сотворчество». Тема очень актуальная, так как очень важно вовремя увидеть особенности ребенка, вовремя помочь семье выстроить маршрут помощи и следовать ему.

       Цель встречи была объединение сообществ родительского, педагогического, сообщества здравоохранения, общественных организаций. Данная конференция проводилась при поддержки фонда «Университет детства». Онлайн выступила с приветственным словом Исполнительный директор этого фонда Лапонова Галина Владимировна. Она рассказала кратко о фонде и его деятельности. С приветственным словом также выступила Китаева Наталья Анатольевна, начальник отдела защиты детства и семейной политики министерства образования молодежной политики Владимирской области. Наталья Анатольевна также отметила важность правильного, в хороших условиях организованного образования детей,  для подготовки их, прежде всего, к самостоятельной жизни, к тому, чтобы они стали успешными в профессиональной деятельности. 
       Директор ГБУ ВО ЦППМС  г. Владимира Рябова Марина Владимировна рассказала о системе комплексной психолого-педагогической помощи семьям с детьми с  ОВЗ в условиях ППМС-центра. Она отметила, что к каждому ребенку нужно подходить с позиции, что он сможет сделать, не смотря на имеющиеся у него нарушения развития. С 2014 года центр оказывает помощь семьям, в том числе и семьям с детьми с ограниченными возможностями здоровья. 7 филиалов центра находятся на территории области. Комплексная система включает в себя психолого-педагогическое консультирование родителей и диагностику ребенка, психолого-медико-педагогическое обследование в рамках центральной медико-психолого-педагогической комиссии, коррекционно-развивающую помощь.

       Каждый квартал выпускают сборник «Детство в подарок» с актуальными статьями для родителей. Закончилось выступление роликом с отзывами родителей и педагогов о центре. 
       Кандаурова Наталья Сергеевна, г.Ухта, рассказала про предметно-пространственную среду в ДОУ компенсирующего вида. 
       После разнообразия докладов прошли очень интересные мастер- классы. Были представлены и продемонстрированы элементы нейропсихологических упражнений в коррекции звукопроизношения у детей. Мастер-класс по росписи глиняной игрушки, изготовление логопедических тренажеров из подручного материала, рисование на стекле и рисование на воде - Эбру.

       Прошли мастер-классы в онлайн формате. Очень эмоциональный про сказки- малышки, про слова помощники (предлоги). Педагог-психолог из г. Димитровград поделилась, как она использует мульттерапию в коррекционной работе с детьми с ОВЗ. Совместно со всей аудиторией происходила озвучка отрывка из мультика. Воспитатель из МДОУ №40 компенсирующего вида г.Ухта продемонстрировала свои разработки компьютерных игр по формированию элементарных математических представлений у детей.

       В заключение была совместная дискуссия «В одном направлении», в которой принимали участие специалисты разных областей. О достижениях в разных отраслях работы с детьми и молодыми людьми, их успехах на конкретных примерах, как выстроилась помощь семьям и детям с особенностями в развитии в нашей организации, разнообразие программ, мастерских для молодых людей, учебных квартирах, о квартире постоянного сопровождаемого проживания и других стационарозамещающих технологиях  поделилась Любовь Ивановна Кац.  
       Конференция проходила в онлайн режиме и была интересна не только педагогам, медицинским работникам, юристам, но и родителям.  Коллеги делились опытом  как теоретическим, так и практическим. Взаимосвязь родителей, специалистов, развивающая среда, непрерывное развитие, любящее окружение - это и есть формула успеха ребенка.

Тарасова Ирина Михайловна, методист ВООО АРДИ «СВЕТ».