Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» » Новости » Общественный совет при Минтруде России рассмотрел законопроекты о занятости населения, о противодействии коррупции, о комплексной реабилитации и абилитации инвалидов.

25.01.2023 Общественный совет при Минтруде России рассмотрел законопроекты о занятости населения, о противодействии коррупции, о комплексной реабилитации и абилитации инвалидов.

25.01.2023 Общественный совет при Минтруде России рассмотрел законопроекты о занятости населения, о противодействии коррупции, о комплексной  реабилитации и абилитации инвалидов.

    В Министерстве труда и социальной защиты РФ состоялось первое в этом году заседание Общественного совета. Члены Общественного совета при Минтруде России рассмотрели законопроекты «О занятости населения в Российской Федерации», «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии коррупции», «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам комплексной реабилитации и абилитации инвалидов».



      С докладом законопроекта о занятости населения выступил директор Департамента занятости населения и трудовой миграции Минтруда России Михаил Кирсанов. «Основной задачей проекта закона является отражение изменившихся реалий рынка труда, введение эффективных инструментов, необходимых для решения государственных задач, в том числе в условиях санкционного давления», - пояснил Михаил Кирсанов. 
      Законопроект был рассмотрен профильной комиссией Общественного совета. 
      «Члены комиссии отметили организацию прозрачного процесса разработки проекта и предложили направить замечания по законопроекту в рабочую группу Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов по совершенствованию трудового законодательства», - рассказала председатель Комиссии по труду, занятости и социальному страхованию Общественного совета при Минтруде России Марина Москвина. 
      В рамках заседания члены Общественного совета также рассмотрели законопроекты о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам комплексной реабилитации и абилитации инвалидов и о внесении изменений в федеральный закон о противодействии коррупции.
      «Общественный совет совместно с Минтрудом активно работает над законодательными инициативами, инициированными различными институтами власти, в том числе, и самим ведомством. Давно надо было актуализировать законы, связанные с трудом, соцобеспечением, своевременно идёт изменение антикоррупционных актов. Экспертные и общественные ресурсы Совета активно привлекаются для реализации этих задач», - подчеркнул председатель Общественного совета при Минтруде России Константин Абрамов.
      Напомним, Общественный совет при Министерстве труда и социальной защиты РФ был создан в 2013 году, как механизм экспертизы и общественного контроля за деятельностью государственных органов власти.Формирование Совета проводится Общественной палатой РФ на конкурсной основе из числа кандидатур, выдвинутых общественными объединениями и негосударственными некоммерческими организациями. В состав Общественного совета третьего созыва вошли 36 представителей всероссийских и региональных общественных организаций, профсоюзов и работодателей.


https://os.mintrud.gov.ru/employment/140