Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

19.01.2023 Семинар «Воспитание детей с РАС» и групповая юридическая консультация.

19.01.2023 Семинар «Воспитание детей с РАС» и групповая юридическая консультация.  
 


    19 января в Центре ранней помощи семьям с детьми с особыми возможностями здоровья «Мишутка и его друзья» состоялся семинар для родителей и специалистов на тему «Воспитание и образование детей с РАС» и групповая юридическая консультация. Семинар начался с приветственного слова председателя ВООО АРДИ «СВЕТ» Любови Ивановны Кац. Затем все присутствующие с неослабевающим интересом и вниманием слушали выступление члена Совета ВООО АРДИ «СВЕТ», автора книги «Воспитание ребенка с аутизмом в семье», мамы особенного ребенка Валентины Борисовны Тюлиной. Проблемы расстройств аутистического спектра, по признанию абсолютного большинства людей, имеющих отношение к аутизму, несмотря на титанические усилия специалистов, продолжают оставаться актуальными.


    Если пятнадцать лет назад родителям и педагогам было сложно найти информацию про аутизм, то в настоящее время поток информации разного рода направленности и достоверности хлынул в прессу, в Интернет и в профессиональные издания. Подчас и специалистам, работающим с аутичными детьми,  сложно разобраться в этом потоке, не говоря уже о родителях ребёнка с аутизмом, бабушках, дедушках и других заинтересованных людях. Для них очень важно своевременное получение данных о современной литературе, посвященной проблеме РАС, о современных методиках и эффективных практиках. Валентина Борисовна рассказала о правилах, которые необходимо запомнить родственникам и специалистам, работающим с аутичными детьми – «1)аутизм не лечится», «2)аутичные дети положительно реагируют на педагогическое воздействие» и «3)необходимо заботиться о своем психическом и физическом состоянии».

    Докладчик представила слушателям обзор современной литературы в области аутизма, его актуальную концепцию и наиболее распространенные методики воздействия. Также она осветила современные подходы к коррекции детского аутизма, проиллюстрировав их своей многолетней практикой работы в ВООО АРДИ «Свет» на занятиях с особенными детьми, в том числе и с аутичными, консультациях и при методическом сопровождении семей. Множество доступных и жизненных примеров сделало выступление необыкновенно полезным и понятным для слушателей.

    Вторую часть семинара в виде групповой юридической консультации провела руководитель Центра «Мишутка и его друзья» Виктория Вячеславовна Сафронова. Ее выступление было посвящено «Актуальным изменениям законодательства об инвалидности к январю 2023 года (с января 2022 года)». Был подробно освещен новый порядок признания лица инвалидом, порядок назначения и размеры пенсии по инвалидности, квотирование рабочих мест, условия сохранения социальных доплат к пенсии, приоритетный порядок поступления в образовательные учреждения. Заинтересовали слушателей появившиеся возможности бесплатного нахождения с ребенком в стационаре, использования дополнительных 24 выходных, гарантированного двухразового питания для учащихся, приобретения товаров за счет средств материнского капитала.

    Эти и многие другие новшества законодательства были представлены со ссылками на действующие нормативно-правовые акты федерального и регионального значения. После основной части семинара все желающие могли получить бесплатную юридическую консультацию и задать все интересующие вопросы специалисту по работе с детьми с РАС Валентине Борисовне Тюлиной.


 

Виктория Вячеславовна Сафронова.