Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» » Новости » Выездной семинар для родителей и специалистов по темам сопровождаемого проживания и трудовой занятости молодых людей с ментальной инвалидностью.

13.01.2023 Выездной семинар для родителей и специалистов по темам сопровождаемого проживания и трудовой занятости молодых людей с ментальной инвалидностью.

13.01.2022 Выездной семинар для родителей и специалистов по темам сопровождаемого проживания и трудовой занятости молодых людей с ментальной инвалидностью.
13 января состоялся выездной семинар для родителей и специалистов в г. Суздале.

        Мероприятие началось на Учебной квартире сопровождаемого проживания молодых людей с инвалидностью ВООО АРДИ «СВЕТ» в Суздале. Экскурсию по квартире провели Любовь Ивановна Кац председатель организации ВООО АРДИ «Свет» и педагоги квартиры. Любовь Ивановна рассказала об уникальности суздальской квартиры и почему важен для ребят и их родителей опыт обучения самостоятельному сопровождаемому проживанию в другом городе. Гости увидели уютную, теплую квартиру, отделанную деревом, где просторная кухня-гостиная, оборудованная современной бытовой техникой. В квартире три двухместных комнаты, комната для педагога сопровождения, два санузла с душем, ванной и стиральной машиной. Квартира доступна для людей, передвигающихся на коляске, в ней нет порогов, на входе, на крыльце по ступенькам подняться на коляске можно по пандусу.











       Участникам семинара был показан фильм о квартире, и в каком состоянии она была до ремонта. Сколько пришлось приложить усилий рабочим, добровольцам для того, что бы ребята могли в ней проживать в прекрасных условиях. Молодые люди, проживающие сейчас в учебной квартире, рассказали свой распорядок дня, поделились планами на этот месяц. 
        Квартира принимает молодых людей с инвалидностью, детей с ограниченными возможностями здоровья с родителями, ребят, проживающих в интернатах, с воспитателями для отработки навыков самообслуживания и самостоятельности. Многие из ребят, что прошли обучение в этой квартире, впервые уехали в другой город! Ребята отрабатывают навыки самостоятельности и знакомятся с достопримечательностями города-музея Суздаля!
         Далее группа специалистов и родителей отправились знакомиться с первой во Владимирской области стационарной выставкой-ярмаркой  изделий «особых» мастеров.На ней представлены изделия, сувениры, подарки, изготовленные руками молодых людей с инвалидностью ВООО АРДИ «СВЕТ» в поддерживаемых мастерских: швейной, свечной, полиграфической, вязания крючком, ткачества и ремесел.











       Людмила Николаевна Николина, куратор выставки-ярмарки, рассказала о первом опыте работы выставки в новогодние праздничные дни, об уникальности этой ярмарки и большом интересе со стороны покупателей к работам ребят. Как здорово, что все изделия, представленные на выставке можно взять в руки, рассмотреть поближе с какой теплотой и любовью они создавались!











      Ну и закончился этот насыщенный и интересный семинар в новом «Развивающем центре для детей и подростков ВООО «СВЕТ Жизни» г. Суздаля. Елена Алексеевна Голубева, руководитель ВООО «СВЕТ Жизни», провела экскурсию по центу, поведала с чего все начиналось, сколько казалось бы «нерешаемых» проблем пришлось решить и сколько труда и сил вложено для открытия этого центра. А рассказать было что. Раньше на месте больших, светлых, игровых и учебных комнат, была старая баня! И благодаря добровольцам организации и всем неравнодушным людям новый детский центр распахнул свои двери. На базе этого центра проходят праздничные мероприятия для подростков и детей с родителями, оказывается гуманитарная помощь для беженцев с Донбасса и малообеспеченных семей.

Семинар проходил по проекту «Жить и работать самостоятельно» при поддержке Благотворительного фонда «Абсолют Помощь».

Аркус Эльвира Вячеславовна.