Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

05.08.2022 Форум добровольческих инициатив «вВЯЗывайся»

5.08.2022 Форум добровольческих инициатив «вВЯЗывайся»

     5 августа 2022 года в г.Вязники прошел межрегиональный форум добровольческих инициатив «вВЯЗывайся», который организовал  Департамент соцзащиты населения Владимирской области.
     В форуме приняли участие представители комитета Совета Федераций Федерального Собрания Российской Федерации по социальной политике, Минтруда России, МБОО «Справедливая помощь Доктора Лизы», международного проекта «Память народов мира», Русской православной церкви, бизнеса, молодежных, общественных, творческих научно-практических организаций, более 250 человек; в том числе 11 докладчиков, 44 эксперта и практикующих волонтеров из 7 регионов ЦФО.
      На базе Пансионата им. Е.П. Глинки проведена стратегическая сессия по актуальным направлениям развития волонтерской деятельности.









     На территории пансионата разместились площадки для мастер-классов: бисероплетение, изготовление кукол- закруток – оберегов, картин в стиле папертоль и другие. Мастер-классы проводили сотрудники социальных учреждений департамента соцзащиты населения Владимирской области вместе со своими проживающими в интернатах.

  

      Участники стратегической сессии поделились опытом работы развития добровольческих инициатив и волонтерского движения, отметили инновационный и эффективный опыт волонтерской деятельности для помощи детям, людям с инвалидностью и всем нуждающимся. Предложили изучить, обобщить опыт для дальнейшего его тиражирования.









 Любовь Ивановна Кац, председатель ВООО АРДИ «Свет», представила опыт работы с добровольцами для помощи детям, людям с инвалидностью. В организации работают добровольцами и родители детей-инвалидов, и студенты, и молодые люди с инвалидностью - воспитанники АРДИ «Свет». Добровольцы помогают в проведении мероприятий, в ремонтах помещений, в которых проходят занятия, а молодые люди с инвалидностью стали помощниками – ассистентами для помощи своим друзья более слабым.
       В организации работают программы для детей с инвалидностью рождения. Работает центр ранней помощи молодым семьям с детьми с особенностями развития «Мишутка и его друзья». Ежегодно проходят развивающие программы более 100 детей с 2 до 14 лет. ВООО АРДИ «Свет» реализовала право детей «необучаемых» на образование - с 1995 г. работают классы «Школы жизни», с 2001 года начато обучение детей со сложной  структурой дефекта в коррекционных школах 8 вида области. Глухие и слабослышащие дети обучаются  в  интеграционных  классах  общеобразовательной  школы 14 г.Владимира. С 1998 года дети и молодые люди с ограниченными возможностями  занимаются компьютерной грамотностью, Иппотерапией и лечебной верховой ездой, репетируют в ОБРАЗЦОВОМ «Театре Дружбы и добра особенных детей и молодых людей» и выступают с постановками для жителей области, выезжают с гастролями в другие города. С 20005 г. молодые люди, не имеющие основного общего образования, ранее признанные «необучаемыми» получают профессию «швея», «повар» в ВЭТК.
       С 1995 года ВООО АРДИ «Свет» разработала и реализует программы для молодых людей с тяжелой формой инвалидности, ранее признанных «необучаемыми»,обучение самостоятельному (сопровождаемому) проживанию по программе «Школа жизни», а с 2003 года - в «Учебных квартирах» для подготовки детей и молодых людей с тяжелыми психофизическими нарушениями с 14 лет к самостоятельному (сопровождаемому) проживанию, что бы оставшись одни после жизни родителей, ребята с инвалидностью смогли жить самостоятельно, могли себя обслуживать, остаться жить в привычной домашней обстановке: работает 7 учебных квартир.
      8 лет работает Квартира постоянного сопровождаемого проживания молодых людей с инвалидностью - жизни без родителей в обычных, домашних условиях. http://svet33.ru/index.php?id=2165. Это уникальный опыт сопровождаемого проживания во Владимирской области. Следующая группа родителей при поддержке ВООО АРДИ «Свет» то же реализует права молодых людей с инвалидностью на достойную жизнь и проживание в домашних условиях - строится еще одна квартира постоянного сопровождаемого проживания.    
     Разработаны, внедрены и работают с 2012 года стационарозамещаюшие технологии: приемные семьи для одиноких людей с инвалидностью дееспособных и недееспособных. Работа этих форм позволила ликвидировать и не допустить рост очереди в психоневрологические интернаты, которая в 2011 году была 400 человек.
      298 человек недееспособных человек обустроены в приемные семьи, 144 одиноких человека с инвалидностью обрели семью. Всего  452 человека - это экономия бюджетных средств, т.к. проживание в интернате обходится дороже, чем в приемной семье. ГЛАВНОЕ, это достойная жизнь одиноких людей недееспособных в привычной обстановке, в домашних условиях.
      Все это стало возможным благодаря  работе добровольцев  и социальному партнерству ВООО АРДИ «Свет» с администрацией города Владимира, администрацией Владимирской  области, муниципалитетами, депутатами, предпринимателями.