Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

27.07.2022 Экскурсия и роспись пряников в Покрове.

27 июля 2022 воспитанники ВООО «АРДИ СВЕТ» направились в Краеведческий музей города Покрова и музей «Шоколада», где нас ждали интересная экскурсия и ароматный мастер-класс по росписи Покровского пряника.

Ребята прослушали познавательную экскурсию про историю города Покров и его знаменитых жителей, посетили Шоколадную экспозицию. 
Больше всего ребятам запомнился мастер-класс по росписи медового пряника.





Первые пряники на Руси назывались «медовым хлебом» ещё в IX веке. Затем в «медовый хлеб» в XII-XIII веках, когда появлялись экзотические пряности, привезённые из Индии и с Ближнего Востока, пряник получил своё название (от древне-русского «пьпьрянъ» – пряный).
Воспитанники ВООО «АРДИ СВЕТ» расписали пряники варёной сгущенкой и украсили кунжутом и нонпарелем.











Нонпарель – это мелкие твердые разноцветные бисеринки из сахара, которые используют для украшения сладких мучных изделий.
Пряники у всех получились совершенно разными и это замечательно, ведь каждый проявил своё уникальное творчество и фантазию.

Кто-то из ребят сразу захотел полакомиться итогом своей работы, кто-то повёз его в качестве подарка родителям, а кто-то вечером в кругу семьи отведает свой пряник с ароматным чаем.

Благодарим Краеведческий музей и музей «Шоколада» города Покрова за настоящее гостеприимство и мечтаем вернуться сюда ещё в канун  Рождественских праздников. 


Экскурсия в г.Покров и мастер-класс по росписи пряников были проведены в рамках реализации проекта «Особый мастер» при поддержке Благотворительного Фонда «Абсолют-Помощь».

А.С.Ляпунова