Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

29.05.2022 Об учебном проживании в Суздале в мае 2022.

 

29.05.2022 Об учебном проживании в Суздале в мае 2022.

 

Май с самого начала обещал быть насыщенным событиями, это и различные праздники, музея города, фестиваль сценического творчества и спортивные соревнования ВООО АРДИ "Свет", и особенный, любимый всей страной праздник Победы 9 мая.



 В связи с предстоящими огородными работами, на учебное проживание в Суздаль были выбраны ребята из желающих, которые смогут работать в огороде. Приехали к нам парни. У нас есть правило, что более самостоятельные ребята помогают тем, кому необходима помощь в самообслуживании и передвижении, это необходимо Денису.



В ожидании праздника Победы ребята нарисовали плакат - поздравление, прикрепили к нашей квартиры. Ребята с удовольствием участвовали в мероприятиях Дня Победы, после митинга возлагали цветы к памятнику, особенно понравился парад военной техники времён ВОВ.



11 и 20 мая мы ездили на фестиваль сценического творчества "Мой любимый край" и показательные выступления "Спортивные эстафеты", организованные ВООО АРДИ "Свет",  их ребята ждали и дружно поддерживали участников мероприятий, своих друзей.

Почти каждый день у ребят был трудовой десант в огороде, в саду и на клумбах у дома. С радостью кушали первый урожай из теплицы, витаминный салат и редис.



Проживая в Суздале, все молодые люди знакомятся с историко - культурным наследием. Педагоги рассказывали во время прогулок об истории города, посетили музеи Кремля, выставку кузнечных изделий, Ризоположенский и Александровский  монастыри и др. Ребята хорошо слушают историю и отвечают на вопросы. С педагогами ребята побывали на празднике "Ночь в музее", где была концертная программа, посетили родовое имение А.В. Суворова, там сохранился храм построенный полководцем, восстанавливается усадьба.

Ребята ходили на стадион, занимались на тренажёрах, Кирилл всегда бегал. Традиционно ходили в центр "Свет жизни", где ребята играли в настольные игры.

Ребята были всегда заняты разнообразной деятельностью, познавательной, трудовой, спортивной, при этом они успевали проводить ежедневную влажную уборку в квартире, дежурные и помощники готовили завтрак, обед и ужин. Вместе решали, чем будем заниматься в наступающий день, составляли меню, писали список продуктов, ходили в магазин.

Всё получалось, так как команда была дружная, ребята помогали друг другу.

 

Рубцова Светлана Петровна