Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» » Новости » Мастер - класс и семинар «Ритмика и развивающие занятия для детей и молодых людей с ментальной инвалидностью»

15.01.2022 Мастер - класс и семинар «Ритмика и развивающие занятия для детей и молодых людей с ментальной инвалидностью»

15.01.2022 Мастер - класс  и семинар «Ритмика и  развивающие занятия для детей и молодых людей с ментальной инвалидностью»


15 января 2022 года в Центре помощи молодым семьям с детьми с особенностями развития «Мишутка и его друзья» ВООО АРДИ «Свет» провела семинар и мастер - класс на тему: «Развивающие занятия с детьми и молодыми людьми с ментальной инвалидностью. Ритмика в их развитии».

В первом блоке мероприятия перед участниками  выступила председатель ВООО АРДИ «Свет» Любовь Ивановна Кац. Она рассказала педагогам, занимающимся с детьми и молодыми людьми с инвалидностью, о многолетнем опыте работы организации, о разнообразных программах помощи особенным детям и молодым ребятам, о результатах и динамике в их развитии.

Второй блок семинара и мастер - класса провела педагог дополнительного образования ВООО АРДИ «Свет», учитель - дефектолог МБДОУ «Детский сад №4» Светлана Константиновна Шпекина.
Она рассказала о специфике работы в «Театре Дружбы и Добра особенных детей и молодых людей». Занятия посещают 40 ребят с тяжёлой формой инвалидности. Занятия в Театре начинаются с разминки и круговых танцев. Затем педагоги Театра проводят с ребятами  дыхательные упражнения, упражнения по фонетической ритмике, пропевки, логоритмические упражнения. Участники мастер - класса тренировались в выполнении всех этих заданий. Было и сложно, и весело, и задорно, и познавательно!

Третий блок семинара провела учитель – логопед, методист  Ольга Сергеевна Суслова. Она рассказала о вариантах использования информационно - коммуникационных технологий в работе с детьми с инвалидностью. Также показала игры и пособия, которые специалисты ВООО АРДИ «Свет» успешно используют в качестве дополнительного педагогического приёма.

Четвертый блок семинара провела методист ВООО АРДИ «Свет» Анна Сергеевна Гридина. Она рассказала о вариантах использования развивающих пособий с детьми, их роли в коррекционно-развивающем процессе.

Суслова Ольга Сергеевна.

Мастер-класс и семинар проведены по проекту «Творческие встречи дружбы и добра особенных детей и молодых людей» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив.