Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

25.09.2021 Золотая медаль у Артура Жукова в соревнованиях по конному спорту в г. Котельники.

25.09.2021 Золотая медаль у Артура Жукова в соревнованиях по конному спорту в г. Котельники.

 

25 сентября 2021 г. воспитанники  ВООО АРДИ «Свет» приняли участие во Всероссийском фестивале по конному спорту для людей с ОВЗ «Золотая осень». Соревнования проходили в г. Котельники Московской области. Это был уже шестнадцатый фестиваль и его организаторы отметили, что наша владимирская организация приезжает к ним каждый год, за исключением прошлого 2020 г, во время ограничений, связанных с пандемией коронавируса. Мы участвовали в пятнадцатый раз и стояли у истоков организации этого большого спортивного праздника.

«Золотая осень» в г.Котельники - всероссийские соревнования. Вместе с нами туда приехали особенные спортсмены из Челябинска, Ярославля, Пскова, Кемерово, Уфы, Москвы и Московской области, наши земляки из г. Мурома и многие другие. Организаторы тепло принимали всех участников. Ребята сфотографировались с симпатичными ростовыми куклами – лошадками, пообщались со зверюшками из контактного зоопарка, посмотрели захватывающее выступление центра джигитовки. Соревнования длятся целый день, наша команда выехала из Владимира в 5 часов  утра, поэтому  все участники были очень рады вкусному обеду, чаю с тортом, аппетитному угощению от Макдональдс и полезным овощам от клуба «Белая дача».

Наша владимирская команда состояла из следующих спортсменов:

Уровень Сs – 2 (special), когда всадник управляет лошадью на шагу, но допускается помощь коновода: Вишнякова Надежда.

Уровень Сi (special), когда всадник абсолютно самостоятельно управляет лошадью на шагу: Жуков Ярослав, Гаврилов Павел, Тихомирова Дарья, Балышев Илья, Лобов Алексей, Жуков Артур.

Хочу отметить успех наших особенных спортсменов. Все они выступили достойно, отлично справились с маршрутом, который был осложнен элементом «лабиринт», где требовалось выполнить крутые повороты. Мы всех их любим и болеем за каждого, а они оправдывают наши ожидания и с каждым разом выступают все более уверенно, спокойно и четко. Жуков Ярослав в прошлый раз выступал на соревнованиях под уровнем с коноводом, а в этот раз с разрешения тренера взял более сложный уровень – управлял лошадью самостоятельно. Гаврилов Павел в этот раз выступал под более легким для него уровнем, так как ему требуется восстановление после медицинского вмешательства. Выполнил все прекрасно, как и всегда! Он наш пример для подражания. Вишнякова Надежда выступала впервые и ни капли от этого не смущалась. Она правильно, очень уверенно прошла свой маршрут.

А победителем соревнований стал молодой спортсмен Жуков Артур, он взял в своей номинации первое место! На торжественном награждении ему был вручен кубок победителя! Поздравляем чемпиона! Желаем ему и дальше идти вперед и осваивать более сложные уровни управления лошадью!

Все наши особые спортсмены для нас уже победители, ведь мы их выбрали в команду, как самых достойных. А они смогли сделать самое главное – преодолеть себя, свои слабости, стать совершенней. Девиз участников соревнований специальной олимпиады гласит: «Пусть я не смогу победить, но я буду сильным и смелым в этой попытке!»

После соревнований была конференция для тренеров конноспортивных клубов, принимавших участие. Там директор школы олимпийского резерва «Белка» и главный организатор фестиваля Похомова Анна Игоревна поделилась своими переживаниями и тем, как не просто проводить такие большие мероприятия. Но счастливые улыбки ребят – участников, у которых благодаря фестивалю исполняются мечты, происходит самореализация, того стоят.

Большое спасибо всем организаторам этого спортивного праздника! Огромное спасибо организации ВООО АРДИ «Свет», благодаря которой наши воспитанники могут заниматься иппотерапией и участвовать в соревнованиях. Спасибо тренерам Чукаеву В.С. и Комаровой Г.Ю., которые помогают раскрыть таланты детей.

Огромная благодарность администрации города Владимира, МБУ «Молодежный центр», «Конноспортивной школе» за поддержку программы «Иппотерапия» и участие  детей и молодых людей с инвалидностью в соревнованиях по конному спорту по программе Специальнаяолимпиада.

 

Комарова Г.Ю.,

тренер по иппотерапии ВООО АРДИ «Свет» и ГБУ ВО КСШ г. Владимира.