Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

27.08.2021 «Маленький консервный заводик» АРДИ «Свет» работал непрерывно

«Маленький консервный заводик» АРДИ «Свет» работал непрерывно  В августе молодые люди и девушки трудового лагеря активно участвовали в благоустройстве нашего города, а ребята квартиры постоянного
сопровождаемого проживания продолжили ухаживать за растениями в саду- огороде: поливали, рыхлили, убирали сорняки, подкармливали и отдыхали. Им помогали девушки Даша Т., Катя К., Катя Л.









И, конечно, собирали урожай. Груши, яблоки, вишню, кабачки, огурцы, фасоль, баклажаны, болгарский перец, укроп, петрушку, салат, капусту, картофель - все это ребята вырастили САМИ! В этом году впервые
продегустировали виноград.







Выкопали лук и чеснок, обрезали их, засушили листья мяты. На даче ребята готовили салаты из свежих овощей и выращенной зелени, заваривали ароматный чай с травами. Аппетит на свежем воздухе отменный!







Из собранного урожая ягод ребята варили варенье на зиму, готовили консервы из овощей, замораживали ягоды, овощи, зелень. Маленький консервный заводик работал непрерывно! Мало вырастить урожай – его необходимо сохранить! Засолили 25 банок огурцов холодным способом и около 40 банок салатов. Надо отметить, что ребята в совершенстве освоили консервирование, быстро очищают и нарезают овощи, закладывают в кастрюлю, варят, добавляют специи и консерванты. В копилке у молодых людей несколько простых и вкусных рецептов.





И уже начались подготовительные работы к зиме. Освободившиеся грядки, ребята перекопали и засеяли горчицей, отсортировали крупный чеснок на посадку, начали заниматься санитарной обрезкой многолетних цветов и кустарников.

Ребята испытывали на даче много положительных эмоций и вкусных ощущений! Благодарим всех за помощь в этом нелегком, но благородном труде!

Николина Людмила Николаевна.