Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

10.07.2021 Учились жить самостоятельно с сопровождением гости из Болотского интерната.

10.07.2021 Учились жить самостоятельно с сопровождением гости из Болотского интерната.

 

         В первой декаде июля проживающие в  ПНИ «Болотский» приехали в город Владимир  в «Учебную квартиру» ВООО АРДИ «Свет» осваивать навыки самостоятельности, посмотреть достопримечательности города. Ребята ходили в магазины, готовили самостоятельно еду, убирали квартиру. Конечно, им помогал сопровождающий. Ребятам понравилась такая стажировка, они благодарили ВООО АРДИ «Свет» за возможность попробовать свои силы в самостоятельной жизни!

    

         «Учебные квартиры» ВООО АРДИ «Свет» - это подготовка детей и молодых людей с инвалидностью, с ментальными нарушениями к самостоятельному (сопровождаемому) проживанию, что бы, оставшись без родителей, ребята смогли сами себя обслуживать, жить в достойных,  домашних условиях.

         В АРДИ «Свет» работают «Учебные квартиры» для ребят разных уровней подготовки и возможностей:

1) Ежедневное обучение навыкам самообслуживания, поведения в быту и общественных местах, самоконтролю, навыкам общения и другим формам жизнедеятельности в будние дни по программе «Школа жизни» для детей и молодых людей проходит с 8:30 до 17:00;

2) Кратковременное -  двухдневное обучение проживанию с сопровождением проходит в выходные дни с 9 час. утра субботы  до  9 час. утра понедельника;

3) Месячное - двухмесячное обучение самостоятельному проживанию с сопровождением в «Учебных квартира» г.Владимира и г.Суздаля.