Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

29.06.2021 Итоги трудового лагеря для молодых людей.

29.06.2021 Итоги трудового лагеря  для молодых людей.


Программа трудового лагеря в июне была насыщена и разнообразна! Много полезных дел: оформлена клумба у Городского дворца культуры, пострижены кусты и убран мусор у Городского управления образования, приведены в порядок клумбы и скошена трава  у классов «Школы жизни» в пяти районах города.

В лагере всегда интересно!

В день защиты детей  театр выступал в парке «Центральный», на выставке-ярмарке были представлены изделия творческих мастерских. В городском планетарии  состоялся просмотр мультфильма «Путешествие за волшебным шаром».

Большое внимание уделялось изучению природы Владимирского края. На станции юннатов ребята познакомились с декоративными цветами и кустарниками, ландшафтным дизайном, историей Патриаршего сада. А в заказнике «Дюкинский»  путешествовали  по экологической тропе, любовались красотой уникального венерина башмачка, искали древние окаменелости раковин и моллюсков.

12 июня в День России  в рамках акции «Кедры Великой победы»  нашими ребятами был посажен кедр в новом военно-патриотическом сквере.

На тур.слете, посвященном Чемпионату мира по футболу,  молодые люди и девушки демонстрировали свои спортивные достижения  и умение быть командой. Спортивные занятия поднимают настроение, помогают быть здоровыми и сильными.

Не у всех ребят есть возможность побывать в санатории, а вот поправить свое здоровье  уже можно в соляной комнате! И многие уже воспользовались данной программой.

Работали и творческие мастерские АРДИ «Свет». Ребята изготавливали открытки, игрушки, куклы закрутки. Были подведены итоги и  вручены  призы участникам Фестиваля «Творчество особых мастеров».

Много положительных эмоций ребята получили на Иванищевском стекольном заводе «ЭВИС». Познакомились с профессиями стеклодува и увидели процесс изготовления декоративных свечей, побывали в выставочных залах, где представлена готовая продукция данного предприятия.

Трудовая занятость важна для социализации и реабилитации молодых людей с инвалидность. Ребята чувствуют свою значимость и причастность к жизни нашего любимого города!

















Николина Людмила Николаевна.

 

 Первая смена трудового лагеря для молодых людей подошла к концу. Июнь выдался на редкость жарким, можно сказать знойным, несмотря на это ребята проявили свои наилучшие качества, как трудовые, так и душевные. Они активно благоустраивали территорию сквера, у Управления образования: стригли кусты, подметали и убирали мусор. С усердием пололи, поливали, рыхлили почву, высаживали цветы на клумбе у класса и закреплённой территории.

Класс, в котором занимались ребята, имеет много окон и мы дружно их помыли, шторы постирали, цветы полили, протёрли пол, вытерли пыль. В помещении стало светло и уютно. Чистота – красота!

Ребята старались помогать друг другу, проявляли заботу и внимание, всегда были готовы придти на помощь, подставить сильное плечо, подбодрить, а где то утешить добрым словом. Каждый в своём сердце старался прорастить семечко добра, оберегал его от злых дел, слов, поступков. И результат не заставил себя долго ждать, появились ростки, которые уже зацвели и мы в скором будущем ожидаем красивых, вкусных плодов.  А вот как они будут выглядеть, покажет время. У кого - то это будет кустик клубники, а у кого- то яблоня с румяными и сочными плодами. Впереди целое лето, главное не лениться. Терпение и труд всё перетрут!

Экскурсионная программа во время жизнедеятельности лагеря была очень разнообразной и увлекательной. Ребята проявляли живой интерес, задавали вопросы, на которые получали содержательные ответы.













 Дрокова Ирина Владимировна.