Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

29.06.2021 Трудовой лагерь для школьников в июне 2021.

29.06.2021 Трудовой лагерь  для школьников в июне 2021.


В июне 2021 года ВООО АРДИ «Свет»  организовала трудовой лагерь со школьниками с ОВЗ.

Воспитанники приходили к 9 часам утра, помощник измерял всем присутствующим температуру тела.

Каждый день начинался с ознакомления с окружающим миром, ребята повторяли правила поведения в общественных местах, межличностного общения, обращения с хозяйственным инвентарём. Также учились наблюдать за погодными условиями, фиксировали это в дневниках погоды.

Вторая часть занятия проходила на свежем воздухе. Мы развивали физические навыки, проводя зарядку под музыку, с использованием спортивного инвентаря (мячи, конусы, гимнастические палки).





Третья часть была посвящена отработке трудовых навыков. Ребята учились ухаживать за цветами на клумбе (рыхлили, поливали), учились стричь поросль около деревьев, собирать мусор, подметать дорожки.







Далее воспитанники возвращались в Центр. Во время перерыва на чай они закрепляли навыки самообслуживания (налить чай, отрезать хлеб, помыть посуду, убрать со стола).

Четвёртая часть занятия была посвящена формированию навыков, связанных с уборкой помещения (протереть пыль, подмести, помыть полы, полить комнатные цветы, постирать полотенца, развесить их, убрать в шкаф).





Заключительная часть занятия – образовательно-игровая. Ребята закрепляли и автоматизировали навыки чтения, счёта, развивали высшие психические функции через игровые приёмы.







Дни труда чередовались с экскурсиями: побывали ребята в Музее природы, в патриаршем саду, в детской  библиотеке. 25 июня для школьников была организована экскурсия на колесо обозрения «Небо — 33».  Ребята смогли насладиться прекрасным видом на город Владимир с высоты колеса обозрения. После экскурсии мы обсудили вопросы: «Что понравилось?», «Что вы увидели?» и т.п. Также в парке провели спортивно-развлекательные игры.







29 июня в заключение трудового лагеря ребята поучаствовали в занимательном квесте.















Таким образом, за небольшой промежуток времени ребята получили множество знаний, смогли работать в коллективе детей, у них отрабатывались важнейшие навыки самообслуживания и первичные трудовые умения.

Суслова Ольга Сергеевна, методист ВООО АРДИ «Свет».