Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» » Новости » Семинар для родителей «Развивающие занятия для детей с ОВЗ. Права и льготы семьи ребенка – инвалида»

02.04.2021 Семинар для родителей «Развивающие занятия для детей с ОВЗ. Права и льготы семьи ребенка – инвалида»

2.04.2021 Семинар для родителей «Развивающие занятия для детей с ОВЗ. Права и льготы семьи ребенка – инвалида» 

          2 апреля 2021 Ассоциация родителей детей-инвалидов «Свет» и ВОО МОО «Равные возможности» провели совместное мероприятие - семинар для родителей «Развивающие занятия для детей с ОВЗ. Права и льготы семьи ребенка – инвалида».

         О целях работы, направлениях работы с детьми с ОВЗ рассказала председатель ВООО АРДИ «Свет» Кац Любовь Ивановна. Акцент доклада был о важности развивающих занятий с детьми, перспективах дальнейшего обучения, необходимости совместной работы специалистов и родителей,  этике  работы с детьми с ОВЗ,  с инвалидностью.

         Педагог Емельянов Александр Сергеевич доложил о новом направлении трудовой терапии детей и молодых людей с ОВЗ – программы «Обучение столярному делу». ВООО АРДИ «Свет» реализует множество программ по трудовой занятости, которые преследуют цель всестороннего развития детей и молодых людей со сложной структурой дефекта. Возможность применять полученные навыки в быту – одна из задач развития и обучения ребят

         Методист, логопед-дефектолог Гридина Анна Сергеевна рассказала о методиках развития «особенных» детей, о взаимосвязи специалистов и родителей в процессе коррекционной работы.




         Методист, логопед Суслова Ольга Сергеевна рассказала о важности логопедических занятий с дошкольниками, имеющими особые образовательные потребности. Поделилась опытом и итогами работы по данному направлению.
         Педагог Ширикова Ольга Васильевна рассказала о работе соляной комнате. Это новый проект «Центра социальной поддержки и консультирования семей, воспитывающих детей-инвалидов дошкольного возраста», который реализуется благодаря выигранному Президентскому гранту МОО ВОО «Равные возможности». 

         Заместитель председателя совета ВООО АРДИ «Свет», юрист Сторожук Оксана Георгиевна рассказала о правах и льготах семей, в которых воспитываются дети с инвалидностью. Также были проведены индивидуальные юридические консультации для родителей. 

 

Семинар проведен в рамках гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного фондом Президентских грантов.

 

Суслова Ольга Сергеевна, методист ВООО АРДИ «Свет».