Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

13.03.2021 Масленичные гуляния в День рождения Учебной квартиры в Суздале.

13.03.2021.Масленичные гуляния в День рождения Учебной квартиры в Суздале.


     13 марта 2021 года Владимирская областная общественная организация «Ассоциация родителей детей-инвалидов «Свет» провела праздничное мероприятие в Суздале. Поводом для праздника стали два события.

    День рождения Учебной квартиры в г.Суздаль, где обучаются самостоятельному сопровождаемому проживанию молодые люди со сложной структурой дефекта. Квартира работает 2 года. Сюда приезжают молодые люди с инвалидностью для отработки навыков самообслуживания и самостоятельности, а также для социально-культурной реабилитации. Квартира доступна для маломобильных  групп и людей, передвигающихся на коляске. Дело в том, что дети, молодые люди с инвалидностью, с ментальными ограничениями, как правило, не могут получить путевки в санатории. А семьи, воспитывающие детей с инвалидностью, - чаще всего малообеспеченные семьи, которые не могут приобрести за свой счет путевки в санатории и дома отдыха. Многие ребята, прошедшие обучение в этой квартире, впервые уехали в другой город! Здесь они отрабатывали навыки самообслуживания, знакомились с красотами и достопримечательностями города – музея Суздаль!

    Поздравить педагогов и ребят, проживающих сейчас в квартире, и всех участников мероприятия пришел Глава Администрации города Суздаль Сергей Владимирович Сахаров. Все дружно исполнили песню «День рождения», звучало много теплых слов и пожеланий.

О том, как прошли предыдущие Дни рождения Учебной квартиры в Суздале, вы можете посмотреть на сайте https://svet33.ru/index.php?id=2203,

https://svet33.ru/index.php?id=2507

и Видеосюжеты https://vladtv.ru/society/108157/

http://vladimirnews.ru/fn_437780.html
https://trc33.ru/news/briefly/vladimir-sipyagin-predlozhil-sobirat-initsiativy-obshchestvennikov-v-kopilku-khoroshikh-idey-/
https://trc33.ru/news/society/v-suzdale-otkrylas-uchebnaya-kvartira-dlya-osobennykh-molodykh-lyudey/

 

  

    И, так случилось, что в этом году День рождения квартиры пришелся на Масленичную неделю. Масленица – самый популярный народный праздник, разграничивающий зиму с весной. Масленица  всегда отмечалась весело. Всю неделю пекли блины, ходили в гости, угощали друг друга. Но не объедались люди в эти дни. А садились вместе за стол, чтоб за трапезой обсудить дела, поговорить и примириться с ближними, если у кого были какие-то разногласия, наметить совместные дела на будущее.  Зима сменяется весной. Жизнь продолжается!



    Наши ребята, артисты театра «Дружбы и Добра особенных молодых людей», приехали в Суздаль с небольшой праздничной программой, которую представили жителям и друзьям из организаций «Свет жизни» и «Дар жизни» Участники театра задорно исполнили народную песню «Ой блины мои, блины!». Гости и жители древнего Суздаля радушно и тепло приняли владимирских гостей. От улыбок зрителей стало теплей на площади. Люди подпевали, поздравляли нас и друг друга с праздником, фотографировали и снимали наше выступление на телефоны. Здесь же на Торговой площади Суздаля развернулась наша выставка-ярмарка. На ней были представлены изделия ребят с ограниченными возможностями здоровья, выполненные в различных кружках и мастерских: швейные изделия, мягкие игрушки, свечи ручной работы, вязаные салфеточки, изделия полиграфии.



     В завершение праздничного мероприятия участников поездки ждал вкусный обед в кафе «Ландыш», где ребята с удовольствием полакомились блинами!

Мероприятие проведено с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного фондом Президентских грантов.

Как проходил праздник, можно посмотреть
https://youtu.be/Q3kmrAW9v9g


Дулахаева Е.М., педагог доп. образования.