Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

26.02.2021 «Когда мы дома» - День рождения Квартиры постоянного сопровождаемого проживания

26.02.2021 «Когда мы дома» - День рождения Квартиры постоянного сопровождаемого проживания

26 февраля 2021 года Ассоциация Родителей Детей-инвалидов «СВЕТ» празднует уже седьмой День рождения Квартиры постоянного сопровождаемого проживания  - проживания   молодых людей с ментальной инвалидностью в квартире в обычном многоквартирном доме,  а не в закрытом учреждении в психоневрологическом интернате. Праздник стал для ребят доброй традицией. И по традиции, мы собрались за праздничным столом, чтобы вспомнить, как прошел год, поблагодарить всех, кто помогал и помогает сделать жизнь ребят интересной, благополучной и разнообразной. Это, конечно, в первую очередь, наша организация - АРДИ «СВЕТ», ее бессменные руководители - Кац Ю.М. и Кац Л.И., родители и опекуны наших ребят,  педагоги, все неравнодушные люди, которые помогают нам в это непростое время.

В гости к ребятам пришли Бородин Сергей Геннадьевич – член Общественной Палаты РФ, Кац Любовь Ивановна - председатель ВООО АРДИ «СВЕТ»,  Сторожук Оксана Георгиевна - заместитель председателя ВООО АРДИ «СВЕТ», Костюничев Владимир Александрович – заместитель директора МБУ «Молодежный центр», родители,  опекуны, педагоги.

Сергей Геннадьевич Бородин тепло поздравил  организацию, ребят и вручил замечательные подарки, которые будут ребятам в помощь на квартире. А главное, он поблагодарил Любовь Ивановну Кац, организацию АРДИ «СВЕТ» за законопроекты,  инновации, которые помогают детям и людям с инвалидностью достойно жить.




Любовь Ивановна Кац рассказала об истории программы «Сопровождаемое проживание», о перспективах развития этого направления, о том, что  в будущем одинокие люди с инвалидностью будут жить именно в таких квартирах,  в приемных семьях в домашних условиях, а не в переполненных интернатах.

 Ребята выступили  с  уже ставшим любимым, номером «Богатыри», который  они  исполнили с воодушевлением и задали праздничный тон.

Следующим номером праздничной программы стала блиц-игра «7 лет вместе в хорошем месте», в жюри которой мы пригласили О.Г.Сторожук и Бородина С.Г.  Победила, конечно, дружба,  и все участники игры  получили сладкий приз.

В заключении, под веселую песню «С днем рождения» вспыхнул праздничный торт со свечкою, и мы все вместе сели за праздничный стол.

Вот, что говорили ребята  за праздничным чаепитием:

Вова: - Я живу на квартире  уже семь лет. Этот год, конечно, был самым тяжелым для нас, как и для всех в нашей стране. Но он был хорошим - научил нас многим хорошим вещам, научил еще лучше понимать друг друга, еще больше сдружил нас.

Женя: - Жалко, что не было поездок и выступлений, но зато я написал больше страниц своей будущей книги.

Паша: - В этом году у нас появилась новая лошадь Соня, она веселая, быстрая. Жаль, что не было соревнований, но я готовлюсь и работаю.

Ваня: - Мне живется в этой квартире  очень хорошо, отлично. В этом году я научился готовить разные блюда, иногда мне помогают ребята или педагоги, но я уже и сам могу пожарить котлеты. Я люблю с ребятами отдыхать, вместе проводить праздники. Очень хороший получился Новый год  вместе с ребятами и Александром Сергеевичем – нашим педагогом

Миша: - Хорошо, что у нас есть дача, это не дает нам скучать. Вообще, мне очень нравится жить на квартире - я здесь многому научился.

Много поздравлений мы получили на день рождения квартиры от друзей из разных уголков страны: из Тулы, Барнаула,  Брянска, Орла, Улан-Удэ, Москвы и др.  и даже из Таллина.

Вечер получился очень теплым и по-настоящему семейным праздником. Все мы - и ребята, и родители,  и педагоги, с оптимизмом смотрим в будущее и можем с уверенностью сказать, что наша Квартира - живое доказательство тому, что «Мир - для всех» и этот проект, задуманный много лет назад, очень нужен и будет жить. 

"Вкусной и теплой жизни в квартире. А ребятам, педагогам и родителям здоровья и творческих успехов" Семья Курченко, г.Вязники.

Мероприятие проведено с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного фондом Президентских грантов.

О том, как прошел праздник, вы можете посмотреть сюжет https://vladtv.ru/society/120540/

 Александрова Ольга Рудольфовна.