Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

13.11.2020 Выездная юридическая консультация для проживающих в интернате Тюрмеровский ПНИ.

13.11.2020 Выездная юридическая консультация для проживающих в интернате Тюрмеровский ПНИ.

 

     13.11.2020 ВООО АРДИ «СВЕТ» посетила с дружественным визитом ГБОУ СО ВО Тюрмеровский психоневрологический интернат  «Учебный центр сопровождаемого  проживания». ГБОУ СО ВО Тюрмеровский ПНИ «Учебный центр сопровождаемого  проживания» - это не просто интернат, здесь проживают, в основном, молодые люди с инвалидностью, которые учатся по программе сопровождаемого проживания. Пока они проживают в комнатах по 2-5 человека, но вскоре в учреждении планируется организовать блоки, в которых будут проживать по 2 человека, и вести более самостоятельный образ жизни. А пока проживающие дежурят в комнатах, самостоятельно поддерживают порядок, накрывают на стол в столовой, дежурят в прачечной. Некоторые проживающие трудоустроены. «Учебный центр сопровождаемого  проживания» существует только  10 месяцев, но за это время администрации ГБОУ СО ВО Тюрмеровский ПНИ удалось найти родные семьи для трех проживающих: один  молодой человек вернулся в семью. Благодаря работе администрации, психолога и врачей удалось наладить контакт молодого человека с родителями. Одного проживающего – пожилого мужчину забрала внучка. Проживающая девушка нашла мать и в настоящее время проводится работа по налаживанию контакта и общению.

 

     У проживающих ПНИ были вопросы и юридического характера, в том числе по обеспечению жилой площади, а также вопросы по финансовым услугам. ГБОУ СО ВО Тюрмеровский ПНИ участвовал в областном фестивале сценического творчества молодых людей со сложной структурой дефекта на тему «75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается». ГБОУ СО ВО Тюрмеровский ПНИ был отмечен благодарственным письмом и дипломом участника.

         Выездная консультация в п.Тюрмеровка Судогодского района проходила в рамках реализации проекта Фонда Президентских грантов и  использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Сторожук  Оксана  Георгиевна.