Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

21.10.2020 О системе долговременного ухода во Владимирской области.

21.10.2020  О системе долговременного ухода во Владимирской области.


21 октября 2020 Департамент социальной защиты Владимирской области провёл заседание коллегии  на тему: Результаты и перспективы развития на территории Владимирской области системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами».

На сегодняшний день система долговременного ухода только проходит апробацию на территории Российской Федерации.

Долговременный уход (ДУ) – это комплекс мероприятий, включающих уход, сопровождение, реабилитацию и абилитацию, социализацию, психологическую поддержку и другие виды помощи, позволяющие компенсировать ограничения, сохранить качество жизни человека.

Долговременный уход предназначен  для инвалидов и граждан пожилого возраста нуждающихся в постоянном уходе.

Комплекс мер по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, был включен в Федеральный проект «Старшее поколение», Нацпроекта «Демография», в декабре 2017

Приказом  Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 февраля 2019 г. № 128 был утверждён пилотный проект по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в пилотных регионах РФ в 2019 году.

Владимирская область не участвует в пилотном проекте, но тем не менее, на региональном уровне в 2019 году была утверждена региональная «Дорожная карта» на 2020-2024 годы.

В рамках реализации дорожной карты планируется усовершенствовать порядок выявления граждан, нуждающихся в постороннем уходе, предоставлять услуги не только в заявительном порядке, но и наладить работу  «выявительного»  принципа предоставления социальных услуг.

В соответствии с Федеральным законом  от 28 декабря 2013 г. N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», обратиться за предоставлением социальных услуг может не только сам гражданин и его законный представитель, но и иные граждане в интересах нуждающегося в социальном обслуживании, а также  государственные органы, органы местного самоуправления и общественные  объединения.

Также планируется дополнить перечень социальных услуг услугой сиделки. Департаментом социальной защиты уже подготовлен проект Закона Владимирской области о внесении изменений в Закон Владимирской области от 31.10.2014 №117-ОЗ.

Департамент намерен и дальше развивать и внедрять технологии социального обслуживания, используемые в системе долговременного ухода, в том числе, стационарозамещающие технологии «Приемная семья для граждан пожилого возраста», «Персональный помощник», «Санаторий на дому», пункты проката технических средств реабилитации.

Подробнее о стационарозамещающих технологиях и формах сопровождаемого проживания вы можете прочитать в Книге «Формы сопровождаемого проживания во Владимирской области. Юридические аспекты и опыт работы ВООО АРДИ «СВЕТ» по внедрению и развитию сопровождаемого проживания» https://svet33.ru/index.php?id=1099 .

На коллегии присутствовала заместитель Председателя Совета ВООО АРДИ «СВЕТ» О.Г.Сторожук, которая предложила:

1. Рассмотреть вопрос о создании областного реестра граждан, нуждающихся в приёмной семье, в том числе, недееспособных граждан, нуждающихся в опеке. А так же реестр граждан, желающих стать приемной семьей для инвалидов или пожилого человека, или опекуном недееспособного человека на возмездной основе. На сегодняшний день такой реестр ведется каждым районным Комплексным центром социального обслуживания. А что касается граждан, признанных недееспособными, учет данных граждан осуществляется Департаментом здравоохранения.

Создание областного реестра как граждан, нуждающихся в приёмной семье, в опеке, а также реестра приёмных семей и опекунов позволит, наладить межведомственное взаимодействие между Департаментом социальной защиты и Департаментом здравоохранения. А проведение информационной кампании среди жителей области, посредством социальной рекламы, распространения брошюр, позволит еще больше развить стационарозамещающие технологии.

2. Рассмотреть вопрос о создании услуги «передышка» для семей,  в которых проживают инвалиды 1-2 группы, нуждающиеся в постороннем уходе, для опекунов недееспособных граждан, а также  для приёмных семей.

В 2020 году, в условиях пандемии, эта услуга как никогда востребована, так как семья, опекун,  где проживает недееспособный, а также инвалиды и граждане пожилого возраста, могут заболеть, и встает вопрос о том, кто временно будет осуществлять уход, если опекун, гражданин, осуществляющий уход, заболел сам. Опекун и приёмная или родная  семья осуществляет уход круглосуточно и круглогодично, без отдыха и перерыва. Для сохранения психического и физического здоровья такая семья нуждается в отдыхе. Предлагается создать службу «Передышка», где временно от 14 дней до 30 дней, мог бы проживать гражданин,  нуждающийся в постоянном постороннем уходе, получать, например оздоровительные или реабилитационные услуги.

 Предложения ВООО АРДИ «СВЕТ» нашли понимания со стороны Директора Департамента социальной защиты Владимирской области, Любови Евгеньевны Кукушкиной.

 Владимирская областная общественная организация «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ», реализует проект, поддержанный Фондом Президентских грантов «ЖИТЬ ДОМА» (подробнее о проекте можно ознакомиться https://svet33.ru/index.php?id=2580), проект направлен, в том числе,  и на развитие долговременного ухода, сопровождаемого проживания, апробации новых технологий.

 

Сторожук Оксана Георгиевна.