Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

23.10.2020 Спортивный праздник «Папа, мама, я – спортивная семья»

23.10.2020  Спортивный праздник «Папа, мама, я – спортивная семья»


23 октября прошел спортивный праздник для семей, воспитывающих детей с инвалидностью, «Папа, мама, я – спортивная семья».

Уже не первый год Владимирская областная общественная организация «Ассоциация Родителей Детей – инвалидов «Свет» проводит спортивные праздники для ребят и их родителей. Очень важна поддержка и объединение семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

В этом году  «Ассоциация Родителей Детей – Инвалидов «Свет» проводила праздник совместно с Владимирским областным отделением межрегиональной общественной организации в поддержку людей с ментальной инвалидностью и психофизическими нарушениями «Равные возможности» в рамках проекта  «Счастливая семья - счастливый ребенок.  Ранняя комплексная помощь детям с инвалидностью и их семьям».

В Муниципальном автономном учреждении города Владимира «Городской центр здоровья» соревнования  проходили на нескольких этапах и в разных возрастных категориях. На первом этапе соревновались две команды из взрослых ребят «Лидер» и «Победа». У ребят были сложные задания с ведением мяча разными руками, лазание по скамейке и под скамьей, подтягивание и метанием мяча. Ребята, как могли, поддерживали друг друга, переживали и радовались победе. Мамы тоже не отставали от своих ребят. Честно проходили всю дистанцию, соблюдая все правила. В ходе усиленных состязаний победила дружба и желание делать как все, несмотря на свой недуг.

На втором этапе соревновались малыши с помощью родителей. Состязания были попроще. Перед началом эстафеты все прошли физическую разминку, выполнили силовые упражнения с гантелями и размялись на дыхательных упражнениях. А потом начались соревнования в разных видах ползания. Малыши с родителями ползали на четвереньках на скорость, на коленях приставным шагом, ходили, как «Мишки – Топтышки» и ползали, как «Тараканы». Сколько было у всех восторга! У малышей, что смогли обогнать своих родителей, и были быстрей, а у родителей, что осилили все задания.

Спорт – это уникальное средство реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. Малыши, в такие моменты, пытаются подражать родителям и не отставать от соперников. А родители гордятся успехами своих детей и получают свою порцию положительных эмоций.

Тимофеева Светлана Викторовна,

Педагог дополнительного образования.