Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

14.10.2020 «Осенние посиделки». 10 – летний юбилей отметила Учебная квартира ВООО АРДИ «Свет».

14.10.2020 «Осенние посиделки». 10 – летний юбилей отметила Учебная квартира ВООО АРДИ «Свет».

 


14 октября  10 – летний юбилей отметила Учебная квартира месячного самостоятельного  сопровождаемого проживания.

В золотистый день осенний
Вот уж 10 лет подряд
Поздравляем с Днём Рождения
Нашу квартиру под листопад!!!

     Итак, каждый месяц, в течение 10 лет ребята ВООО АРДИ «Свет» проходят обучение по программе «Месячное самостоятельное сопровождаемое проживание» в учебной квартире на проспекте Ленина, в городе Владимире.

         Ребята, под руководством педагогов сопровождения, учатся жить самостоятельно без родителей в учебной квартире, учатся вести домашнее хозяйство: убираться в доме, готовить себе еду, стирать, делать покупки, правильно и экономно расходовать свою пенсию, чтобы в будущем, оставшись одни, без родителей, родственников, они смогли жить в привычной домашней обстановке в сопровождении социального работника, приемной семьи.

          3-х комнатную квартиру ВООО АРДИ «Свет» подарил  Алексей Васильевич Белоусов - житель города Владимира, предприниматель.     Родители собственными силами сделали переоборудование квартиры, оснащение для ребят с ограниченными возможностями.

         Сегодня, на День Рождения, который прошел в  уютной домашней обстановке «Осенних посиделок», в гости к девушкам, живущим в этом месяце и проходящим обучение  - Наташе Ш., Вале Л.,Кате К.,Алесе Б., пришли председатель и заместитель председателя  ВООО АРДИ «Свет» Любовь Ивановна  и Юрий Михайлович Кац, ребята – школьники и их любимые родители, педагоги, гости и …сама Осень.

 

          «Осень, осень, в гости просим!» - спели ребята народную закличку, и пришла Осень с песнями, танцами, конкурсами, играми и, конечно, подарками и вкусным праздничным угощением. И взрослые, и дети исполняли осенние песни, собирали листочки – пазлы, которые потеряла по дороге на день рождения Осень, собирали «Ложкой – картошку», пытались закрытыми глазами, на ощупь определить, какой фрукт или овощ спрятался у Осени в корзинке, отгадывали загадки, а еще – смотрели интересную выставку поделок из овощей и природного материала, приуроченных к юбилею квартиры. На выставке было 2 номинации – «Взрослые» и «Дети», причем голосование проходило прямо  здесь, на квартире. В номинации «Дети» победил вкусный грушево – виноградный ёжик Валерии  Ф.





    Елена И. и Валя Л. поделили призовое место в номинации «Взрослые» с праздничной открыткой из семян тыквы и удивительными поделками из фруктов и овощей.

Для хорошего общенья,

В этот праздник – День Рожденья,

Чтобы нам не заскучать,

Осень позвала на чай.

     Конечно, в заключение праздника, всех гостей ждал вкуснейший торт с настоящими свечами – фейерверками.

 

    Много хороших пожеланий звучало в этот вечер, и, безусловно, главное  – всем здоровья  и до новых встреч!

    Как проходил юбилейный день рождения, вы можете посмотреть видеосюжет
https://6tv.ru/uchatsya-zhit-kak-vse-vo-vladimire-otmechayut-yubilej-kvartiry-dlya-osobennyx-molodyx-lyudej 

 

Морозова Наталия Викторовна,

педагог дополнительного образования