Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» » Новости » Стажировка для специалистов НКО «С рождения в течение жизни. Формы сопровождаемого проживания во Владимирской области. Опыт ВООО АРДИ «Свет».

15.09.2020 Стажировка для специалистов НКО «С рождения в течение жизни. Формы сопровождаемого проживания во Владимирской области. Опыт ВООО АРДИ «Свет».

15-16.09.2020 Стажировка для специалистов НКО «С рождения в течение жизни. Формы сопровождаемого проживания во Владимирской области. Опыт ВООО «АРДИ «Свет».

15-16 сентября 2020 ВООО «АРДИ «Свет» провела стажировка для специалистов НКО «С рождения в течение жизни. Формы сопровождаемого проживания во Владимирской области. Опыт ВООО «АРДИ «Свет»,  в которой приняли участие руководители и специалисты  НКО  Воронежской,  Московской, Владимирской областей, г.Чебоксары. 

Стажировка началась в Центре ранней помощи молодым семьям с детьми с особенностями развития  «Мишутка и его друзья». Любовь Ивановна Кац  рассказала о том, что ВООО АРДИ «Свет» оказывает помощь детям с инвалидностью  и ведет программы  для них с рождения в течение жизни.  Познакомила участников с программами для детей, молодых людей с инвалидностью и их родителей, которые ведет ВООО АРДИ «Свет». Отдельным блоком было рассказано о  таких программах как «Школа жизни», «Учебные квартиры», «Квартира постоянного сопровождаемого проживания», «Приемные семьи для одиноких людей с инвалидностью, в том числе недееспособных».






 Оксана Георгиевна Сторожук,  заместитель председателя, рассказала о  «Различных формах сопровождаемого проживания в РФ». Остановилась подробно на юридических аспектах работы  Квартир сопровождаемого проживания в разных регионах,  приемных семей для одиноких людей с инвалидностью, в том числе недееспособных.




  Затем для участников стажировки была проведена экскурсия по Центру ранней помощи молодым семьям с детьми с особенностями развития  «Мишутка и его друзья». В центре  для участников стажировки  была представлена выставка изделий трудовых мастерских ВООО АРДИ «Свет».

Следующий этап стажировки  -   посещение мастерских,  «Учебных квартирах», «Квартира постоянного сопровождаемого проживания».  Швейная мастерская, где   организована трудовая занятость молодых людей с инвалидностью, с психофизическими нарушениями, закрепление навыков швейного дела. Все ребята этой мастерской получили профессию «швея»,  выполняют швейные работы.  Участники стажировки познакомились с программой  «Школа жизни» - подготовка молодых людей к самостоятельной сопровождаемой жизни. Педагоги Светлана Константиновна Дубенская и Эльвира Вячеславовна Аркус  провели открытые занятия  по пошиву полотенец, прихватки, фартуков,  изготовлению игрушек и сувениров, а ребята АРДИ «Свет» рассказали  гостям о своих успехах и достижениях.


Затем участники стажировки посетили «Учебную квартиру». В этом месяце проходят обучение 4 молодых человека – парня. Педагог  Виталия Александровна Колышкина и парни рассказали гостям о том, как они постигают азы самостоятельности, как помогают друг другу. Рассказали о  расписании дня, о том, на что тратят деньги, как их экономят, как проводят досуг и др.


Следующее посещение -  Квартира постоянного сопровождаемого проживания АРДИ «Свет»,  единственную в России квартира постоянного проживания, приобретенная на средства родителей молодых людей с инвалидностью.  Квартира, площадью 177 кв. м, в которой зарегистрированы и постоянно живут 5 молодых людей с инвалидностью, находится в собственности организации ВООО «АРДИ «Свет» и всегда будет квартирой постоянного сопровождаемого проживания. В квартире живут 5 парней. Ребята показали квартиру, свои комнаты, рассказали,  как живут, как работают в мастерских и на даче. Много вопросов задавали гости ребятам, педагогу  и руководителям организации.




Во второй день стажировки участники посетили еще одну учебную квартиру ВООО АРДИ «Свет» в городе Суздале. Юрий Михайловича Кац,  заместитель председателя,   рассказал об истории ее появления, об особенностях работы данной программы. Участники стажировки познакомились с ребятами, которые обучаются в этом  месяце, расспросили их  о распорядке дня на этой квартире, о том, чем ребята занимаются, как трудятся, как занимаются спортом, как отдыхают.   Хозяева накрыли для гостей чайный стол  и еще долго отвечали на вопросы. 




В завершении стажировки участники благодарили ВООО «АРДИ «Свет» за открытость,  квалифицированную  стажировку, теплый прием и говорили, что эта стажировка задала им вектор работы по сопровождаемому проживанию.

         Стажировка проведена с  использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного фондом Президентских грантов.