Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

06.08.2020 День физкультурника у детей и молодых людей АРДИ «Свет».

День физкультурника у детей и молодых людей  АРДИ «Свет».
6 августа 2020 года состоялся спортивный праздник «День физкультурника – 2020», который организовали и провели  Владимирская  областная общественная организация «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «Свет» совместно с муниципальным бюджетным учреждение «Молодежный центр» управления по физической культуре, спорту и  молодежной политике администрации города Владимира.

В этом году этот день дети и молодые люди АРДИ «Свет» отметили необычно, по причине борьбы с коронавирусом. Вначале во Владимире планировалось провести большой городской праздник День физкультурника 8 августа. Но короновирус помешал  проведению  большого массового мероприятия. Поэтому у нас спортивный праздник проводился в 5 точках: для детей – в сквере напротив центра «Мишутка и его друзья», для молодых людей – в сквере ул. 850- летия, на спорт площадке в районе площади Победы, в. Суздале и в  г. Вязниках.











Утром все  группы ребят собрались пораньше,  всем была замерена температура и давление. Ребята обработали руки. Затем все вышли в скверы непосредственно для участия в празднике.
 В сквере на 850-летия проводились соревнования по скандинавской ходьбе. Вначале было торжественное построение. Педагоги построили молодых людей на расстоянии друг от друга с соблюдением рекомендованной дистанции 1,5 м. Знаменосцы торжественно вынесли флаги организации. Первым почетное право нести флаг России было предоставлено Павлу Гаврилову, спортсмену, чемпиону по конному спорту по программе Специальной Олимпиады. Далее флаги организации ВОО АРДИ «Свет» и г. Владимира несли Хохлов Алексей и Тихомирова Дарья – ребята, участвующие во многих учебных  и спортивных программах.  С приветственным словом выступила председатель организации «Свет» Любовь Ивановна Кац. Она поздравила ребят с Днем физкультурника, рассказала о пользе спорта и непосредственно скандинавской ходьбы для молодых людей с инвалидностью.  Затем педагог по скандинавской ходьбе Комарова Галина Юльевна познакомила всех с планом проведения праздника.
Вначале ребята выполнили разминку со скандинавскими палками. Затем была непосредственно ходьба. Молодые люди, посещающие эту спортивную программу, старались соблюдать правила техники скандинавской ходьбы. А кто впервые взял в руки палки, учились у педагога и других ребят.
Далее проводились соревнования. Галина Юльевна разбила участников на 2 команды. Ребята придумали им названия «Друзья» и «Дружба». Вначале молодые люди соревновались по 2 человека между собой, затем проходили дистанцию всей командой. Учитывалось качество выполнения техники ходьбы и скорость прохождения дистанции. Ребята старались сами и болели за свои команды. В результате победителями оказались все, маршрут прошли одновременно. Победили Дружба, Спорт, Здоровье!



В гости к молодым людям на праздник пришли волонтеры фонда продовольствия «Русь», также журналисты и операторы двух каналов телевидения – «Губерния» и «Вариант». После соревнований волонтеры вручили ребятам сладкие подарки, чему участники мероприятия были очень рады.
Затем педагог с ребятами провела несколько спортивных игр «займи место», «заря – заряница», «огонь – вода», «угадай движение». Это подняло настроение молодым спортсменам, все остались довольны.











Руководителем спортивного праздника детей центра «Мишутка» была педагог Таранина Светлана Владимировна. Приветствовал и поздравлял с этим торжественным событием ребят зам. председателя организации Юрий Михайлович Кац. С особыми детьми также было проведено торжественное построение, разминка на месте, разминка в движении, игры с мячом и эстафета. Затем гости организации, фонд продовольствия «Русь», вручили ребятам сладкие подарки. Подарками  и призами ребят наградила сама организация «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «Свет». Детям вручили медали за участие в спортивном празднике, за стремление к победе!
 В городе Суздаль День физкультурника проводила педагог сопровождаемого проживания Рубцова Светлана Петровна. Она устроила для молодых людей соревнования по скандинавской ходьбе. Перед стартом Светлана Петровна всем дала инструктаж, как правильно держать палки, как правильно двигаться – идти шагом, не бежать. Педагог определила молодым спортсменам дистанцию, дала ребятам две попытки. Оба раза результаты были одинаковы – первым пришел Жуков Артур, вторым Зотов Андрей. В качестве награды за участие в празднике всем было вручено мороженое!
День физкультурника в городе Вязники поддержала семья Курченко – мама Марина Федоровна с сыном Николаем. Они являются членами сразу двух организаций – нашей владимирской АРДИ «Свет» и организации для молодых людей с инвалидностью в г. Вязники «Чайка». Семья Курченко прошла свой маршрут со скандинавскими палками в прекрасном парке Фатьянова.



Во всех точках проведения праздника в организации перед мероприятием ребятам педагоги  замерили температуру, провели обработку рук и  следили за соблюдением дистанции.



Поздравляем всех ребят, участников Дня физкультурника 2020!
Говорим большое спасибо самим ребятам за участие.
Отдельное спасибо волонтерам – школьникам, помощникам детям с инвалидностью:  Ольге Афанасьевой, Софии и Денису Тараниным. Их помощь была необходима детям центра Мишутка!
Огромная благодарность телеканалам «Губерния» и «Вариант», которые поддержали ребят АРДИ «Свет» в  День физкультурника.

Комарова Галина Юльевна, тренер – педагог.

День физкультурника в АРДИ «Свет» осветили:

 

ТК «Вариант» http://вариант-в.рф/enews/ardi_svet_hodba/

 

ТК «Губерния» https://www.youtube.com/watch?v=4n7U6loxbMY&list=PLU9F_j2d80Ba8wt891fHIKg08CkvG6GzP&index=4&t=0s