Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» » Новости » Семинар для специалистов «Реализация прав людей с инвалидностью с рождения в течение всей жизни. Сопровождаемое проживание и стационарозамещающие технологии».

28.07.2020 Семинар для специалистов «Реализация прав людей с инвалидностью с рождения в течение всей жизни. Сопровождаемое проживание и стационарозамещающие технологии».

28.07.2020 Семинар для специалистов «Реализация прав людей с инвалидностью с рождения в течение всей жизни. Сопровождаемое проживание и стационарозамещающие технологии».

         28 июля 2020 Владимирская областная общественная организация провела семинар для специалистов «Реализация прав людей с инвалидностью с рождения в течение всей жизни. Сопровождаемое проживание и стационарозамещающие технологии».


         Семинар для специалистов вводный, посвящённый теме стационарозмаещающих технологий. Какие формы и виды стационарозамещающих технологий внедрены на территории Владимирской области. Какие формы и виды сопровождаемого проживания разработаны в методических рекомендациях, утверждённых Минсоцтруда. Так же на семинаре выступила О.Г. Сторожук, заместитель председателя ВООО АРДИ «Свет»,  с презентацией проекта «Центр поддержки сопровождаемого проживания и стационарозамещающих технологий во Владимирской области «ЖИТЬ ДОМА», поддержанного фондом Президентских грантов.


         В рамках проекта заработал Центр поддержки сопровождаемого проживания и стационарозамещающих технологий во Владимирской области «Жить дома». На базе Центра оказывается системная помощь для опекунов, попечителей и приемных семей, родителей детей-инвалидов и специалистов, работающих с ментальными инвалидами. Консультации проводятся посредством работы «Горячей линии», проведения юридических и психологических консультаций, проведения семинаров по организации социального обслуживания, внедрения стационарозамещающих технологий, и организации стажировок. В рамках проекта будут подготовлены и пройдут апробацию две новые технологии сопровождаемого проживания. Апробация новых технологий проходит на базе существующих в ВООО АРДИ «СВЕТ» учебных квартир сопровождаемого проживания.


         Семинар проведен  по  проекту «Жить дома» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.