Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

24.06.2020 Итоги конкурса «Зеленая аптека»

25.06.2020 Итоги конкурса «Зеленая аптека»

Вот и миновал День летнего солнцестояния, лето в разгаре и световые дни уже идут на убыль. Завершился и наш конкурс «Зеленая аптека»! Две недели дети и молодые люди АРДИ «Свет» собирали лекарственные травы и делали из них заготовки на зиму. И это было самое благодатное и удачное время для сбора. Некоторые растения еще не зацвели, и это значит, что в них максимум полезных свойств. Ребята не только собирали травы, а еще снимали видео, готовили информационные  плакаты и презентации. Теперь смело можно сказать, что они знают о лекарственных травах всё! И, конечно же, умеют их применять.

1 место в номинации «Дети» жюри присудило Игорю Шраго, который с помощью мамы подготовил видео ролик о подорожнике и листьях малины. В нем можно увидеть процесс сбора и применение этих растений. https://youtu.be/plJGBumdHb0

2 место досталось Миронову Мише и его настоящей «Зеленой газете». В ней Миша рассказал, какие бывают полезные травы, как их использовать, какие у них свойства и где их еще применяют, помимо традиционной медицины.




Ну а 3 место занял Назаров Андрей с плакатами о чистотеле, шиповнике, лопухе и полонике.




Взрослые ребята очень творчески подошли к конкурсу. Абсолютным лидером конкурса стал Алексей Якимов, который прислал огромное количество фоторабот. В них Лёша описал более 30 растений с полезными свойствами, которые можно вырастить на даче, собрать в лесу или в поле. Получилась целая энциклопедия по траволечению!




2 место заняла Овчинникова Люда. Она полностью самостоятельно подготовила презентацию о растениях, которые у них растут в саду – календуле, валериане, любистоке, мелиссе и мяте. Получился очень познавательный материал, который с успехом можно использовать на занятиях в классах «Школы жизни». 




Одни из самых активных участников всех наших конкурсов – семья Курченко. Коля и его мама всегда творчески подходят к любым заданиям и результаты их работы восхищают. В этот раз они заняли 3 место в конкурсе, прислав фотографии и материалы о 15 разных растениях, которые можно собрать в лесу или даже вырастить у себя на подоконнике. Но больше всего они удивили настоящим полезным тортом и салатом!
 

Специальный приз жюри присудило масштабной работе Павла Гаврилова и ребят квартиры постоянного сопровождаемого проживания «Копорский чай». В видеоролике молодые люди показали весь процесс приготовления ферментированного иван-чая, начиная с его сбора, и рассказали о его полезных свойствах. Получился целый мастер-класс! 
 https://youtu.be/bmNstwM8iQA

Всего в конкурсе приняло участие 15 детей и молодых людей города Владимира и Владимирской области. И каждый раз нас радует и восхищает творчество наших воспитанников, глубокий и качественный подход при подготовке работ. Так держать! 


Торопыгина Дарья,
координатор проектов ВООО АРДИ «Свет»