Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» » Новости » Временные правила установления инвалидности на период коронавирусной инфекции. Разъяснения юриста.

09.04.2020 Временные правила установления инвалидности на период коронавирусной инфекции. Разъяснения юриста.

Временные правила установления инвалидности. Разъяснения юриста.

В целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции в Российской Федерации и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации, а также в целях принятия мер по реализации прав инвалидов на социальную защиту Правительством  Российской Федерации утвержден временный порядок признания лица инвалидом (Постановление от 09.04.2020 № 467).

Теперь для тех, у кого установлена инвалидность либо категория ребенок-инвалид, и срок переосвидетельствование приходиться в период с 01 марта, продлевается на срок 6 месяцев и устанавливается с даты, до которой была установлена инвалидность при предыдущем освидетельствовании. При этом обращаться в МСЭ не нужно! Решение о продлении инвалидности и разработке индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) принимается федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы автоматически не позднее, чем за 3 рабочих дня до истечения ранее установленного срока инвалидности.

Справка и ИПРА будут направлены гражданину по почте. Если отделение почтовой связи будет закрыто, то справки будут храниться в бюро МСЭ. Сведения о продлении инвалидности будут направлены в Пенсионный Фонд, и выписки из ИПРА в части обеспечения техническими средствами реабилитации будут направлены в Территориальный Фонд социального страхования.

ВАЖНО! Установление инвалидности детям, которым исполняется 18 лет, и срок переосвидетельствования которого наступает в период действия Временного порядка инвалидность устанавливается автоматически на 6 месяцев соответственно I,  II или III группы согласно заключению ФГУ МСЭ  о степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, сведения о которых имеются в протоколе при последнем освидетельствовании. Родители могут посмотреть сейчас степень выраженности стойких расстройств функций организма в ИПРА.

Напомним,  что Критерием для установления инвалидности лицу в возрасте 18 лет и старше является нарушение здоровья со II и более выраженной степенью выраженности стойких нарушений функций организма человека (в диапазоне от 40 до 100 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению 2 или 3 степени выраженности одной из основных категорий жизнедеятельности человека или 1 степени выраженности ограничений двух и более категорий жизнедеятельности человека в их различных сочетаниях, определяющих необходимость его социальной защиты.

Критерием для установления первой группы инвалидности является нарушение здоровья человека с IV степенью выраженности стойких нарушений функций организма человека (в диапазоне от 90 до 100 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Критерием для установления второй группы инвалидности является нарушение здоровья человека с III степенью выраженности стойких нарушений функций организма (в диапазоне от 70 до 80 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Критерием для установления третьей группы инвалидности является нарушение здоровья человека со II степенью выраженности стойких нарушений функций организма (в диапазоне от 40 до 60 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Постановление Правительства. Подробнее