Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

15.02.2020 Концерт к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в интернате пос. Гусевский.

15.02.2020 Концерт к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне   в интернате  пос. Гусевский.

 15 февраля артисты театра «Дружбы и Добра особенных детей и молодых людей» ВООО АРДИ «Свет» отправились в очередную поездку. Нас ждали в психоневрологическом интернате п. Гусевский. В преддверии 75-летия со дня Великой Отечественной Войны театр подготовил интересную программу.

 Перед выступлением всех артистов угостили чаем с вкусными пирогами и конфетами. И вот, мы в зале интерната. Директор учреждения Татьяна Борисовна Скулова еще раз напомнила всем, как важно не забывать о всех погибших в дни Великой Отечественной Войны. Воспитанники интерната вместе с педагогами исполнили военные песни. Почтили всех погибших минутой молчания.

Выступление театра «Дружбы и Добра» началось с исполнения песни «Офицеры». Вторым номером была композиция инструментального ансамбля «Колокольный звон». Прекрасный вальс «Ах, эти тучи в голубом…» продемонстрировали молодые люди нашего театра. И снова композиция инструментального ансамбля - «Кадриль».




Танцевальный номер «Парни-парни...» никого не оставил равнодушным. Призыв «Парни, парни! Это в наших силах, Землю от пожара уберечь! Мы за мир, за дружбу, за улыбки милых, за сердечность встреч!»

В завершении встречи молодые люди театра вместе с воспитанниками интерната исполнили песню День Победы.




После концерта сотрудники интерната показали фильм о работе учреждения, о достижениях  воспитанников в спорте и творчестве. Провели экскурсию по учреждению, в котором  живут около ста воспитанников разного возраста, начиная с 18-ти лет. Чистые комнаты на 2 или 3  человека, душевые кабины и туалет на несколько комнат. Есть зубной кабинет, процедурный, физиокабинеты, парикмахерская, комната релаксации, игровые, бильярдная, библиотека и много другого. Доброжелательные сотрудники, открытые молодые люди  с любовью рассказывали о своем учреждении, о занятиях и тренировках. Большое внимание в ПНИ уделяют физическому развитию своих подопечных. Достигнуты прекрасные результаты, много побед и наград в мини-футболе, волейболе, лыжным гонкам. Они участвуют в городских, областных и, даже, международных соревнованиях.

После посещения интернаты молодые люди театра «Дружбы и Добра» поехали на вкусный обед.

В г. Гусь-Хрустальном мы посетили музей стекла. В нем представлены интересные изделия Гусевского завода разных лет 19 по 21 века. В музее-две уникальные репродукции В.М.Васнецова. Первый холст - «Страшный суд», необыкновенное полотно, которое не изменилось за столько веков и потрясает зрителей красотой и размером. Второе полотно «О тебе радуется, Благодатная…» выполнено по эскизу В.М.Васнецова мозаичистом В.А.Фроловым из стекла. Несмотря на прошедшие годы, оно тоже не потеряло своего величия и великолепия.

 Экскурсовод рассказала интересные факты из жизни и работы завода, про производство стекла в 19веке и в наши дни, о строительстве храма, где сейчас находится музей.

Интереснейшая поездка! Молодые люди и педагоги театра «Дружбы и Добра» отлично выступили, посмотрели концерт ребят интерната, познакомились с воспитанниками и их жизнью в интернате, побывали в музее стекла. Все остались довольны, и я в их числе.

Поездка образцового театра «Дружбы и добра» ВООО АРДИ «Свет» с концертом к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне   в интернат  пос. Гусевский  прошла в рамках реализации  проекта «И все о той войне», на который  предоставлена субсидия из областного бюджета в 2019-2020 году.

 

Екатерина Владимировна Гаврилова, педагог дополнительного образования