Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

24.01.2020 Конференция «Развитие стационарозамещающих технологий во Владимирской области»

24.01.2020 Конференция «Развитие стационарозамещающих  технологий во Владимирской области»

          24 января 2020 года проведена областная конференция на тему: «О подготовке к реализации плана мероприятий («дорожной карты») по развитию во Владимирской области стационарозамещающих технологий социального обслуживания граждан, страдающих психическими расстройствами, на 2020-2024 годы».

          В настоящее время в ряде регионов России, включая Владимирскую область, взят курс на создание единой комплексной системы поддержки, помощи пожилым людям, инвалидам, которые нуждаются в уходе. Это - часть национального проекта «Демография».
          В области приняты 2 важных документа («дорожные карты») по формированию системы долговременного ухода и – как ее составная часть – по внедрению стационарозамещающих технологий социального обслуживания граждан с ментальными нарушениями.
          Современные подходы к социальному обслуживанию граждан с особенностями умственного развития базируются на простых принципах:
   - комфортность, открытость, доступность и гуманизация предоставления услуг;
   - развитие и поддержка семейных форм жизнеустройства и ухода в целях профилактики попаданий в ПНИ;
   - расширение различных стационарозамещающих технологий, в том числе - технологий сопровождаемого проживания инвалидов.

         Участники конференции - директора учреждений социальной защиты и социального обслуживания населения Владимирской области, Уполномоченный по правам человека во Владимирской области, Уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области, руководители общественных организаций, активисты волонтерских движений – обсудили «дорожную карту», определили инструменты и способы достижения поставленных целей, поделились имеющимся опытом реализации социальных проектов и инновационных методов работы с ментальными инвалидами (приемные семьи для пожилых и инвалидов, персональные помощники, возмездная опека, услуги сиделки, сопровождаемое проживание).



          Сформулированы ключевые задачи и определены конкретные сроки подготовительных мероприятий, нормотворческого обеспечения.  
          Была подчеркнута особая важность развития следующих  направлений:  
   -  открытие отделений дневного пребывания для маломобильных людей с деменцией (7 – откроются в текущем году);
   - работа специально созданного Центра учебного сопровождаемого проживания в пос.Тюрмеровка и учебных квартир (в т.ч. общественной организации АРДИ «Свет»), где инвалиды с психическими расстройствами проходят учебное сопровождаемое проживание, направленное на сохранение и восстановление у них бытовых, гигиенических, социальных, коммуникативных навыков;
  - стимулирование и поддержка семейных форм проживания и ухода;
  - развитие новых стационарозамещающих технологий в системе оказания социальных услуг  детям с инвалидностью ( «социальная няня», «домашний микрореабилитационный центр», «семейная программа выходного дня»);
   - разработка и внедрение социальных проектов: «Обрети свой дом», «Жить дома», «Жизнь, где все на равных», «Ранняя помощь».

          Выступившие региональные омбудсмены Л.В.Романова и Г.Л.Прохорычев - отметили позитивный опыт сферы социального обслуживания в работе с инвалидами (в том числе с умственными нарушениями), выразили уверенность в успешной реализации «дорожной карты», обозначили готовность оказывать необходимое содействие. 
           В предложенный проект резолюции участники конференции также предложили включить пункт о необходимости привлечения к названной работе органов местного самоуправления, общественных организаций, социально-ориентированных НКО и волонтеров.

 

Информация с сайта Департамента социальной защиты населения Владимирской области

https://social33.ru/glavnaya/glavnye-novosti/provedena-konferentsiya-po-voprosu-razvitiya-vo-vladimirskoy-oblasti-statsionarozameshchayushchikh-t/