Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

28.12.2019 ВЭТК - центр инклюзивного профессионального образования. Отчетная выставка.

28.12.2019 ВЭТК - центр инклюзивного  профессионального образования. Отчетная выставка.

 

         28.12.2019 Во ВЭТК  прошла отчетная выставка научно-технического и художественно-прикладного творчества обучающихся и работников колледжа, посвященная 75-летию Владимирской области.

         Присутствующие познакомились:

- с выставочными  разными новогодними композициями;

- с выставкой конкурсных работ чемпионата «Молодые профессионалы» по компетенции «Поварское дело» мини-закуска «Фингер-фуд»;

- с выставкой конкурсных работ 4-го отборочного внутриколледжного тура чемпионата «Молодые профессионалы» по профессии «Парикмахер» 2019 года

Все желающие смогли принять участие в мастер-классах:

- роспись «Новогоднего пряника»;

- приготовление коктейлей «Фирменные коктейли»;

 - создание образа «Снежная Королева»;

         Мастер-класс по изготовлению елочных украшений из апельсина провели молодые люди с ограниченными возможностями здоровья.

         Для гостей выставки были проведены экскурсии по обновленным учебным площадям Базовой профессиональной образовательной организации и Ресурсного учебно-методического центра.

         С 2005 года по инициативе ВООО АРДИ «Свет» и  по решению департамента образования Владимирской области была открыта группа по обучению ребят со сложной структурой дефекта профессии «швея». По окончании обучения сдают экзамен на получение квалификационного разряда.

С 2008 года профессию «швея» стали получать  выпускники специальных коррекционных школ 8 вида, не имеющие основного общего образования.

         С 2014 года молодые люди с инвалидностью стали осваивать профессию «повар».

          С 2013 года  на основании приказа департамента образования Владимирской области ВЭТК является центром профессиональной реабилитации инвалидов по программе «Доступная среда».

 


         ГБПОУ ВО «ВЭТК» определён базовой профессиональной образовательной организацией (БПОО), обеспечивающей поддержку функционирования региональных систем инклюзивного профессионального образования инвалидов и лиц с ОВЗ во Владимирской области приказом департамента образования Владимирской области от 21.06.2016 г. №574 «Об определении базовой профессиональной образовательной организации, обеспечивающей поддержку региональной системы инклюзивного профессионального образования».

 

         В регионе действуют государственная программа Владимирской области «Социальная поддержка отдельной категории граждан во Владимирской области на 2014-2020 годы», утверждённая постановлением администрации Владимирской области от 13.11.2014 года №1163, и региональная программа «Сопровождение инвалидов молодого возраста при трудоустройстве», утверждённая постановлением администрации Владимирской области от 18.10.2017 года №881.

 

         Региональный учебно-методический центр (РУМЦ) по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ функционирует на базе ГБПОУ ВО «Владимирский экономико-технологический колледж» в целях создания условий для получения среднего профессионального образования людьми с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

         Деятельность РУМЦ обеспечивает разработку и внедрение инновационных методик, дидактического материала, что повышает качество образования и его доступность для людей с инвалидностью и с ОВЗ.

         По итогам федерального мониторинга, проведенного в 2019 году Министерством просвещения Российской Федерации, Региональный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ в 2019 году занял 1 место.

    

         В колледже действует Центр содействия трудоустройству выпускников.

    Центр осуществляет деятельность по следующим направлениям:

                            -взаимодействие с местными органами власти, в том числе с территориальными органами государственной службы занятости населения, общественными организациями и объединениями, заинтересованными в улучшении положения выпускников на рынке труда;

                            -сотрудничество с предприятиями и организациями, выступающие в качестве работодателей для обучающихся и выпускников;

                            -проведение и участие в организационных мероприятиях (ярмарка вакансий, дней карьеры, презентаций предприятий и организаций работодателей).

         Подготовка к трудоустройству и содействие трудоустройству выпускников-инвалидов и  лиц с ОВЗ и их закреплению на рабочих местах в колледже осуществляется широкий спектр мероприятий: презентации и встречи работодателей с обучающимися-инвалидами и лиц с ОВЗ старших курсов, индивидуальные консультации обучающихся и выпускников по вопросам трудоустройства, мастер-классы и тренинги.