Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

29.11.2019 Открытый урок по скандинавской ходьбе для молодых людей с ОВЗ.

29.11.2019 Открытый урок по скандинавской ходьбе для молодых людей с ОВЗ.


29 ноября 2019 года во Владимирской общественной организации АРДИ «Свет» прошел открытый урок  по скандинавской ходьбе для молодых людей с инвалидностью. Занятия проходили в сквере на улице 850-летия.   

Погода не очень благоприятствовала мероприятию – шел мелкий моросящий дождь. Дорожки замерзли и были немного скользкими. Но педагогов и ребят таки трудности не смутили. Молодые люди доказали, что они любят спорт и у них достаточно выдержки, чтобы радоваться занятию даже в такую погоду.

Целью урока было привлечение молодых людей с ОВЗ к занятиям физкультурой и спортом с помощью скандинавской ходьбы. Показать доступность этого вида спорта для широкого круга людей с инвалидностью с разной степенью выраженности нарушений. Показать, как идет развитие физических возможностей  у молодых людей с инвалидностью через занятия скандинавской ходьбой.

В уроке участвовало 16 ребят, с которыми проводили занятие педагог дополнительного образования Г.Ю. Комарова и тренер-педагог А.В.Денисов.

Начался урок с разминки. Она необходима для разогрева мышц, для подготовки организма к работе. Ребята выполнили упражнения с использованием скандинавских палок. Упражнения для мышц шеи, мышц рук, ног, спины, плечевого пояса, для разработки суставов.

В основную часть урока вошли упражнения на осанку, упражнения на отработку техники скандинавской ходьбы, собственно ходьба с соблюдением правил техники:

- руки и ноги работают перекрестно: правая рука – левая нога и наоборот;

- нога встает с пятки на носок;

- руки двигаются вперед – назад примерно на 45 градусов;

- идем, отталкиваясь палками с усилием рук;

- плечи во время ходьбы работают;

- стараемся делать более длинный шаг.

Вследствие особенностей физических и умственных возможностей ребят педагогу не со всеми молодыми людьми удается до конца освоить правильную технику, но  ребята мотивированы к занятиям, получают от них удовольствие, стараются, а это главное.

Далее педагоги с ребятами продемонстрировали несколько спортивных игр с использованием скандинавских палок. Это игры «привет», «перемена места», «заря-заряница», «займи место», «ручейки – озера». Все старались стать победителями, но в результате,  конечно, победила дружба. Игры в работе с молодыми людьми с ОВЗ используются для разнообразия физкультурной деятельности, для повышения мотивации к занятиям. За все время работы на уроках по скандинавской ходьбе мы их освоили большое количество.

Особенно важно использовать игры при проведении уроков с детьми с особенностями развития. Это очень помогает удерживать внимание на занятии и повышает мотивацию.

В заключительной части урока педагоги с ребятами выполнили упражнения заминки – упражнения на расслабление, дыхательные упражнения.

Хочется отметить, что ребята выполняли все очень слаженно и организованно, поддерживали друг друга. Их можно назвать настоящей спортивной командой. Они большие молодцы!

Скандинавская ходьба – любимый вид спорта многих молодых людей ВООО АРДИ «Свет». Она приносит большую пользу здоровью: занятия проходят на улице, благодаря чему организм насыщается кислородом. Во время занятий задействованы 90 процентов мышц организма, что также очень полезно, тем более для людей с ОВЗ. 

Педагог по скандинавской ходьбе Комарова Г.Ю.