Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

27.11.2019 Стажировка специалистов АРДИ «СВЕТ» в организации помощи детям-инвалидам «Свой путь» г. Рязани

29.11.2019 Стажировка специалистов АРДИ «СВЕТ» в организации помощи детям-инвалидам «Свой путь» г. Рязани

 

27 ноября состоялась выездная стажировка специалистов ВООО АРДИ «Свет» в г. Рязань. Принимающей стороной стал наш постоянный партнер – Рязанская региональная общественная организация помощи детям-инвалидам «Свой путь». Она помогает детям с особенностями в развитии преодолеть барьер социальной изоляции средствами лечебной педагогики, художественной терапии и трудовой реабилитации. Работа  ведется с детьми и молодыми людьми с аутизмом, задержкой психического и речевого развития, девиантным поведением. Занятия проводятся в группах (3-6 человек), с учетом индивидуальных особенностей детей, а также каждому ребенку дополнительно выстраивается его индивидуальный педагогический «маршрут» реабилитационной или абилитационной программы.

Встретила коллектив АРДИ «Свет» Николаенко Лариса Валерьевна – одна из организаторов и руководителей организации «Свой путь», мама особенного ребенка и чудесный светлый человек. Участники стажировки отправились осматривать мастерские организации «Свой путь», расположенные рядом с Лесопарком.

Мастерские состоят из 4 помещений: первое (самое большое) – это зал активности, где проходят общекоррекционные групповые занятия, эвритмия, игротерапия, пение, сенсорная интеграция, ЛФК, театральные представления и досуговые мероприятия; второе помещение является учебным классом для проведения индивидуальных занятий по логопедии и коррекционной педагогики, живописи, музыкальных занятий, здесь же расположена свечная мастерская и высококачественный ткацкий станок, вызвавший особый интерес специалистов АРДИ «СВЕТ»; третье помещение предназначено для занятий по рукоделию, ремеслу, отработке социально-бытовых навыков (кулинарии); последнее помещение представляет из себя столярную и керамическую мастерскую.

Кроме этого организация «Свой путь» проводит курсы для родителей: теоретические тематические и практические семинары, которые позволяют родителям детей-инвалидов самим более грамотно помогать детям в их развитии, мастер-классы по работе с глиной, занятия живописью в технике «Мокрым по мокрому». В данный момент основным проектом организации является мастерская «Особый сапожок», в которой родители совместно с детьми создают изделия для предновогоднего благотворительного события – ярмарки Душевный  Bazar, который организовывает РБОО «Центр лечебной педагогики» г. Москвы. Изделия ребят очень необычны, например, валенки на каблуках или банная шапка в форме настоящего кокошника, сумка в этно-стиле, брошки в виде бабочек, которых не отличишь от живых, коврики, варежки, подушки, каких не купишь в магазине.



В конце стажировки представители организаций обменялись подарками. Лариса Валерьевна подарила  гостям салфетки, изготовленные ребятами, а также иван-чай, собранный ребятами в ходе летней программы оздоровления и реабилитации в сельской местности. А педагоги  АРДИ «Свет» вручили  изделия, выполненные нашими ребятами в творческих мастерских.

Несмотря на насыщенную программу, специалисты были полны сил и благодарны организаторам за предоставленную возможность обмена опытом. Спасибо организации «Свой путь» за гостеприимство!

Стажировка была проведена по проекту Фонда Президентских грантов и с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

                                                              Виктория Вячеславовна Сафронова,

юрист ВООО АРДИ «Свет»