Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

18.10.2019 Музыкальный фейерверк.

18.10.2019 Музыкальный фейерверк.


         Ребят с ограниченными возможностями зрения из КМИ «Чайка» г.Вязники в течение недели учились жить самостоятельно в Учебной квартире АРДИ «Свет». Молодые люди совершенствовали свои навыки по самостоятельному проживанию и осваивали новые, а также участвовали  в других программах АРДИ «Свет»: скандинавская ходьба, спортивные занятия, иппотерапия. Репетиция в образцовом театре «Дружбы и добра особенных детей и молодых людей» так понравилась, что парни выразили желание прийти и на следующее занятие.





      Творческие встречи «чайковцев» и ребят из АРДИ «Свет» стали уже традиционными, а вот музыкальные прошли впервые. В этом году Артем закончил  Курское музыкальное  училище по классу баяна, и во Владимир он приехал со своим музыкальным инструментом. Встреча с владимирскими ребятами прошла в форме музыкальной гостиной. Хозяева познакомили гостей со своей швейной мастерской, девочки показали  великолепные кружева, выполненные своими руками, а Артем  в ответ подарил ребятам свои музыкальные  вирши. Как нельзя, кстати, пришлась песня о необходимости чистой посуды, которую он когда-то написал для своего  одноклассника. А ребятам особенно понравилась песня для Наташи, у которой накануне был день рождения.    В ходе встречи образовался новый дуэт (Артем +Руслан), исполнивший песню «Дорогой длинною…» Встреча закончилась совместным чаепитием.

      Вторая встреча  была еще более эмоциональной. Сначала, сидя на месте, хозяева выполняли танцевальные движения руками, но когда Артем заиграл «Венгерский танец» Брамса, Денис пустился в настоящий пляс.  Наш юный музыкант предложил ребятам и педагогам поиграть в «Угадай мелодию», а в конце поразил своим умением быстро проговаривать слова в обратном порядке: Денис - Синед. А также сразу двойное и тройное сочетание слов. Встреча закончилась обедом в дружеской обстановке. Хочется поблагодарить педагогов и учеников за особо толерантное отношение к людям с ограниченными возможностями.

        В эту поездку звуки музыки лились нескончаемым потоком: возможность петь караоке  в квартире проживания, посещение концерта в музыкальной школе Юрьевца, прослушивание органа из произведений Бетховена и его современников в католическом костеле, а так же  карнавала зверей Сен-Санса во Владимирской  филармонии. Как завороженные стояли мы у церкви Михаила Архангела, слушая колокольные перезвоны.

      Хочется сказать огромное спасибо Кац Л.И, всем педагогам АРДИ «Свет», работавшим с нашей группой и владимирцу  Антону В., проживавшему вместе с ребятами из КМИ «Чайка». И еще поблагодарить Рожкову Е.В.,  зам. директора Вязниковского комплексного центра помощи семье и детям, за организацию транспорта для проезда на учебные квартиры во Владимир и Суздаль.

Курченко М.Ф. –родитель, педагог.