Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» » Новости » Стажировка для специалистов РФ «Защита и реализация прав детей - инвалидов с рождения в течение жизни. Труд и занятость. Сопровождаемое проживание».

27.09.2019 Стажировка для специалистов РФ «Защита и реализация прав детей - инвалидов с рождения в течение жизни. Труд и занятость. Сопровождаемое проживание».

26-27.09.2019 Стажировка для специалистов РФ «Защита и реализация прав детей - инвалидов с рождения в течение жизни. Труд и  занятость. Сопровождаемое проживание».


26-27 сентября 2019 года ВООО АРДИ «СВЕТ» провела стажировку для специалистов организаций социального обслуживания, специалистов НКО, работающих с ментальными инвалидами на тему: «Защита и реализация прав детей - инвалидов с рождения в течение жизни. Труд и  занятость молодых людей с инвалидностью, в том числе недееспособных. Сопровождаемое проживание». Приняли  участие представители из городов: Сахалин, Старый Оскол, Ростов-на-Дону,  Великий Новгород, Киров, Ковров, Кольчугино, Владимир.






Отправной точкой стажировки стал Центр помощи молодым семьям с детьми с особенностями развития «Мишутка и его друзья», так как важно говорить о ранней комплексной поддержке детей с ограниченными возможностями здоровья. Гостям показали работу Центра, где семьи с детьми с особенностями развития могут получить юридическую, педагогическую и психологическую помощь и поддержку. В настоящее время более 100 детей с особенностями развития здоровья посещают центр. В центре проходят индивидуальные и групповые занятия, обучение навыкам самообслуживания и занятия по программе «Школы жизни», игротерапия, музыкотерапия и многие другие. После знакомством с Центром в 1 части  выступили с презентациями «Защита и реализация прав детей - инвалидов с рождения в течение жизни. Различные формы сопровождаемого проживания, которые внедрены и работают во Владимирской области» - Л.И.Кац и  О.Г.Сторожук с презентацией  «Различные формы сопровождаемого проживания в РФ». Участникам стажировки рассказали о юридических и организационных аспектах сопровождаемого проживания в «учебной» и постоянной квартирах, а также о законодательстве, позволяющем организовать учебное и постоянное сопровождаемое проживание.





Далее участники стажировки смогли увидеть работу программы «Школа жизни» и программы дневной занятости «Учебная швейная мастерская». Программы реализуются  ВООО АРДИ «СВЕТ» в партнерстве с МБУ «Молодежный центр» администрации города Владимира.  «Школа жизни» - это программа подготовки молодых людей к самостоятельной сопровождаемой жизни, это дневная занятостью молодых людей с инвалидностью, с психофизическими нарушениями. Специалисты могли увидеть,  как в программах ВООО АРДИ «СВЕТ» организована занятость для  людей с ментальной инвалидностью с 9:00 до 17:00,  организовано освоение трудовых навыков, работают  мастерские: швейная и творческая  для молодых людей с инвалидностью.



Так же ходе стажировки специалисты познакомились с работой «учебной квартиры» самостоятельного месячного пребывания молодых людей с ментальной инвалидностью. Любовь Ивановна Кац подробно рассказала о необходимости создания «учебных квартир» для отработки навыков самообслуживания, самостоятельности детьми и молодыми людьми с инвалидностью, о необходимости подготовки детей и молодых людей к самостоятельной жизни без родителей в домашних условиях, о формах сопровождаемого проживания как альтернативных психоневрологическим интернатам. Участникам стажировки рассказали о юридических и организационных аспектах сопровождаемого проживания в «учебной» и постоянной квартирах, а также ответили на интересующие вопросы.





Участники стажировки побывали на  квартире постоянного сопровождаемого проживания ВООО АРДИ «СВЕТ», где постоянно проживают 5 молодых людей с сопровождением социального работника. Гости познакомились с ребятами и  сопровождающими, смоги задать им вопросы. Квартира постоянного сопровождаемого проживания ВООО АРДИ «Свет» открыла свои двери для молодых людей с инвалидностью 23 февраля 2014 г. Это самая первая квартира в России, инновационная уникальная программа обустройства людей с инвалидностью с тяжёлыми психофизическими нарушениями жизни без родителей в домашних условиях. В квартире большая кухня-гостиная, четыре санузла, постирочная, комната педагога сопровождения. Каждый молодой человек имеет свое личное пространство – это отдельная комната, в которой есть всё необходимое для достойной жизни. Молодые люди не могут жить самостоятельно и нуждаются в постоянной помощи, которую оказывает им сопровождающий работник.

27 сентября 2019 состоялось знакомство с программами помощи людям с ментальными нарушениями - «Социокультурная реабилитация детей и молодых людей с инвалидностью» и «учебная квартира» самостоятельного сопровождаемого проживания в другом городе. Это программа позволяет совместить обучение навыкам самообслуживания, поведения в быту в условиях «учебной квартиры» самостоятельного сопровождаемого проживания молодых людей с инвалидностью, с экскурсиями и прогулками по городу Суздаль, окунуться в атмосферу древнего русского города. Квартира открыла свои двери 05 марта 2019г. Получить помощь и пройти обучение могут не только молодые люди с инвалидности старше 18 лет, но и подростки до 18 лет, в том числе с родителями.

Участники стажировки познакомились с девушками, временно проживающими в учебной квартире в Суздале. Юрий Михайлович Кац (заместитель председателя ВООО АРДИ «СВЕТ») рассказал историю приобретения и переоборудования квартиры, затронул трудности, с которыми столкнулась организация, осветил юридические вопросы оформления такой формы сопровождаемого проживания. После этого он торжественно вручил девушкам сушилку для яблок, чему они искренне обрадовались. Действительно, полезный подарок! Гости смогли своими глазами увидеть все тонкости организации сопровождаемого проживания и обсудить с девушками их отношение к обучению самостоятельной жизни.

Голубева Елена Алексеевна,  педагог  на учебной квартире в Суздале, ответила на вопросы гостей о мероприятиях, которые проводятся для проживающих молодых людей, рассказала о положительных итогах социокультурной реабилитации ребят, проводимой вне места постоянного проживания. Люди с инвалидностью фактически лишены возможности путешествовать, узнавать новое, получать эмоциональные всплески, расширять кругозор, – все это им и предоставляет квартира постоянного проживания в г. Суздале. Многие гости заинтересовались возможностью записи ребят из своих организаций для обучения самостоятельному проживанию и социо-культурной реабилитации в Суздальской квартире.

Юрий Михайлович Кац во время переездов отвечал на вопросы участников. Большинство сотрудников НКО хотели получить рекомендации по дальнейшему развитию своих программ, по реализации прав детей-инвалидов на образование, в том числе инклюзивное, по подготовке молодых людей к самостоятельной жизни без родителей в домашних условиях. Множество вопросов задавались о статусе «поставщика социальных услуг», о формировании тарифов на социальные услуги и об источниках финансирования деятельности социально ориентированных НКО.

После обеда в кафе и памятной фотографии всех участников в центре города, отправились в обратный путь в центр ранней помощи «Мишутка и его друзья». Юрий Михайлович также всю дорогу отвечал на вопросы гостей о механизмах социального партнерства с государственными и муниципальными учреждениями, предпринимателями, волонтерами, фандрайзерами.

 Несмотря на насыщенную программу, специалисты были полны сил, подведение итогов и обсуждение оставшихся вопросов продолжалось до глубокого вечера. Многие были заинтересованы в том, чтобы перенять опыт ВООО АРДИ «СВЕТ» для расширения собственных учебных программ и открытия квартир сопровождаемого проживания в своих городах. Были затронуты вопросы о компонентах индивидуальной программы развития детей-инвалидов, показателях успехов их реабилитации, методах повышения эффективности программ и необходимости обучения молодых людей с инвалидностью самостоятельности.

Всем членам стажировки выдали буклеты и книги организации, подробно освещающие вопросы защиты и реализация прав детей-инвалидов и организации на практике сопровождаемого проживания.

Стажировка проходила в рамках реализации проекта Фонда Президентских грантов и использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

О.Г.Сторожук, зам председателя  ВООО АРДИ «СВЕТ».

В.В.Сафронова, юрист ВООО АРДИ «СВЕТ».

 

ОТЗЫВ НА СТАЖИРОВКУ.

Уважаемые Любовь Ивановна и Юрий Михайлович!

За истекшие 24 года организация под Вашим руководством прошла огромный путь. Мы восхищены Вашей готовностью и желанием делиться опытом и знаниями!

Выражаем Вам огромную благодарность за предоставленную возможность пройти стажировку специалистов «Защита и реализация прав детей - инвалидов с рождения в течение жизни. Труд и занятость молодых людей с инвалидностью, в том числе недееспособных. Сопровождаемое проживание»  26-27 сентября 2019.

Нами получен огромный объем знаний! Конечно, предстоит все обдумать, осознать, продумать, как применить полученные знания в нашем регионе.

Особая благодарность за возможность прикоснуться к русским святыням, за возможность погрузиться в удивительный мир Древней Руси.

Мы передаем огромный привет ребятам – участникам проектов и их преподавателям. Мы гордимся их достижениями и желаем всем крепкого здоровья, радости и успехов на пути продвижения к самостоятельной жизни.

С наилучшими пожеланиями и надеждой на новую встречу и дальнейшее сотрудничество.

Виолетта Власкина РГООИ «Надежда» г. Ростов-на-Дону,

Мюллер Елизавета АНО "ЦЕНТР "СОДЕЙСТВИЕ" г. Ростов-на-Дону,

Прокофьева Светлана АНО "ЦЕНТР "СОДЕЙСТВИЕ" г. Ростов-на-Дону.