Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

23.09.2019 АРДИ «СВЕТ» - участник Межрегионального форума СО НКО в Севастополе.

20-23.09.2019 АРДИ «СВЕТ» - участник Межрегионального форума СО НКО в Севастополе.


20-21 сентября 2019г.  в городе Севастополь прошел Межрегиональный форум «СО НКО в системе реализации альтернативных методов сопровождения детей-инвалидов и инвалидов с ментальными нарушениями. Реалии и перспективы».

Организатор межрегионального форума – Севастопольская региональная организация «Особые дети». Форум стал площадкой для обсуждения успешных региональных практик по выстраиванию системы сопровождения детей-инвалидов и инвалидов с ментальными нарушениями в разных субъектах РФ и внедрению стационарозамещающих технологий в Севастополе. 

На форум съехались представители общественных организаций из разных городов — Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова, Оренбурга, Крыма. ВООО АРДИ «СВЕТ» так же приняла участие в работе форума. Зампредседателя ВООО АРДИ «СВЕТ» О.Г. Сторожук выступила с презентацией «Способы и технологии господдержки СО НКО в сфере помощи людям с инвалидностью.   Опыт ВООО АРДИ «СВЕТ»  по поддержке людей с ментальными нарушениями» и рассказала об опыте работы организации, о нормативных правовых актах,  принятых во Владимирской области, в поддержку людей с ментальными нарушениями.

По итогам форума  направлена резолюция в органы исполнительной и законодательной власти города Севастополя.

Во второй день форума участники посетили Центр СРОО «Особые дети» -  «Подсоба особым», посмотрели работу отделения социально - бытовой адаптации мастерских по изготовлению игрушек, и др. направлениями работы.

Так же участники форума познакомились с работой Севастопольской региональной общественной организации «Объединение инвалидов с детства и членов их семей «Дом солнца», которая при поддержке Фонда Президентских грантов реализует проект «Учебное сопровождаемое проживание и дневная занятость в ремесленных мастерских лиц старше 18 лет с ментальной инвалидностью».  В учебно-тренировочной квартире течение 3-х месяцев, с помощью специалистов учатся жить самостоятельно. За прошлый и нынешний год курс прошли 16 человек 1 и 2 группы инвалидности по психоневрологическому профилю. У СРОО «Объединение инвалидов с детства и членов их семей «Дом солнца» работают полиграфическая, гончарная, столярная мастерская, молодые люди изготавливают мозаики из стекла.

Так же на площадке эко-парка «Лукоморье»  было проведено еще одно не менее важное и замечательное мероприятие - 5-летний юбилей СРОО «Особые дети» и 15-летие Центра дневного пребывания СРОО «Дом солнца». Для особых детей устроили праздник, на котором выступили детские коллективы, шоу мыльных пузырей, провели мастер-класс «Канис-терапия в работе с детьми-инвалидами и инвалидами с ментальными нарушениями».

        

  

23 сентября  зампредседателя ВООО АРДИ «СВЕТ» О.Г. Сторожук приняла участие в работе круглого стола, организованного в Общественной палате города Севастополя. В круглом столе приняли участие директор департамента образования города Севастополя Белозеров Игорь Николаевич, директор Федерального ресурсного центра по развитию системы комплексного сопровождения детей с интеллектуальными нарушениями, с ТМНР- Царев Андрей Михайлович, Кирюхина Наталья Анатольевначлен Общественной палаты РФ, руководитель рабочей группы Общественной палаты Севастополя по делам инвалидов, Председатель постоянного комитета по социально-гуманитарным вопросам Законодательного Собрания города Севастополя – Щербакова Татьяна Михайловна, Уполномоченный по правам ребенка в городе Севастополе –  Песчанская Марина Леонидовна, Менанова Аида Садыровна председатель ВОРДИ Севастополя, председатель Севастопольской региональной общественной организации родителей детей-инвалидов «Особые дети»,  а так же зампредседателя   СРОО «Особые дети».

На круглом столе обсуждались вопросы получения образования детей с тяжелыми множественными нарушениями развития, возможности организации дополнительного образования для детей с инвалидностью, а так же совместного сотрудничества НКО и Департамента образования. Зампредседателя ВООО АРДИ «СВЕТ» О.Г. Сторожук рассказала об опыте совместной работы администрации города Владимира и ВООО АРДИ «СВЕТ».





Так же во время пребывания в городе Севастополе О.Г.Сторожук провела юридические консультации для специалистов СО НКО и родителей детей-инвалидов.