Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» » Важные новости » 16 -18.02.2019 ВООО АРДИ «СВЕТ» в Иркутской области провела выездные юридические консультации и семинар для родителей детей-инвалидов.

18.02.2019 16 -18.02.2019 ВООО АРДИ «СВЕТ» в Иркутской области провела выездные юридические консультации и семинар для родителей детей-инвалидов.

16 -18.02.2019  ВООО АРДИ «СВЕТ» в Иркутской области  провела выездные юридические консультации и семинар для родителей детей-инвалидов.

С 16.02.-18.02.2019г. заместитель председателя, юрист ВООО АРДИ «СВЕТ» О.Г. Сторожук по приглашению общественных организаций, в том числе Иркутского отделения ВОРДИ, посетила  город Иркутск и Иркутскую область.   С 16 и 17 февраля были проведены бесплатные выездные юридические консультации для инвалидов и родителей детей-инвалидов, проживающих в Ольхонском районе Иркутской области, были даны консультации для жителей села Шара-Тогот, а так же с.Еланцы.




18 февраля 2019г. в городе Иркутске прошел круглый стол «Право на равные возможности», который организовало и провело Региональное отделение Иркутской области общероссийской общественной организации «Всероссийская организация родителей детей-инвалидов». Цель круглого стола – разработка предложений по совершенствованию регионального законодательства, направленного на нормализацию жизни детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет, нуждающихся в сопровождении и имеющих тяжелые заболевания.  Сторожук О.Г. на круглом столе рассказала об опыте ВООО АРДИ «СВЕТ» по реализации программ сопровождаемого проживания, о реализации во Владимирской области областного закона «О вознаграждении опекунам недееспособных граждан». Так же на круглом столе депутат Законодательного Собрания Иркутской области Синцова И.А. рассказала о действующем законодательстве Иркутской области в части социальной поддержки инвалидов, о том, какие законодательные инициативы были приняты в Иркутской области в части соц.поддержки и сопровождения инвалидов. В частности с 01 января 2019г. в Иркутской области вступил в силу закон о приемных семьях для инвалидов и граждан пожилого возраста. С 2018г. в Иркутской области в целях трудоустройства инвалидов реализуется практика аренды рабочих мест для инвалидов крупными предприятиями – это интересный опыт и подход создания рабочих мест для инвалидов.






Об актуальных вопросах и предложениях по совершенствованию мер социальной поддержки семей, воспитывающих детей-инвалидов и опекунов взрослых недееспособных инвалидов Иркутской области, рассказала Щеглачева Лилия Викторовна,  председатель  РО ВОРДИ Иркутской области.

18.02.2019г. Сторожук О.Г., зам.председателя,  юрист ВООО АРДИ «СВЕТ», провела семинар для родителей детей-инвалидов Иркутской области «Защита прав и интересов (права и льготы) детей-инвалидов и взрослых недееспособных инвалидов и из семей». Участниками семинара были и родители детей-инвалидов  до 18 лет,  родители инвалидов с детства старше 18 лет, поэтому темы,  освещенные на семинаре, были разноплановые.  На семинаре были рассмотрены следующие вопросы:

1. Порядок установления инвалидности. Составление ИПРА. Включение ТСР. Порядок обжалования решения МСЭ.

2. Санаторно-курортное лечение. Бесплатный проезд к месту лечения  и обратно.

3. Право на обеспечение жильем инвалидов и семей воспитывающих детей-инвалидов.

4. Права наследования инвалидов и недееспособных граждан.

5. Механизм и порядок обращения и защиты прав людей с инвалидностью и их семей.




После семинара были проведены индивидуальные юридические консультации.







Семинар для родителей детей-инвалидов и выездная консультация проходили в рамках реализации проекта Фонда Президентских грантов и  использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.