Владимирская областная общественная организация «Ассоциация родителей детей-инвалидов «Свет»

<Праздник у ГДК - нам 21 год!

В 1995 году родители детей с особыми образовательными потребностями отказались принять понятие «необучаемый ребенок» и...

01.09.2016 16:00

    Имеет ли право инвалид на получение бесплатной путевки на санаторно-курортное лечение?

    ВОПРОС: Имеет ли право инвалид на получение бесплатной путевки на санаторно-курортное лечение?

    Ответ. Санаторно-курортное лечение входит в состав набора социальных услуг, предоставляемых гражданам РФ в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

    В соответствии ст. 6.1 ФЗ «О государственной социальной помощи» право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют следующие категории граждан:

    1) инвалиды войны;

    2) участники Великой Отечественной войны;

    3) ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона «О ветеранах» (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ);

    4) военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

    5) лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

    6) лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

    7) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;

    8) инвалиды;

    9) дети-инвалиды.

    В соответствии с п. 1.1 ст. 6.2 ФЗ «О государственной социальной помощи» инвалидам положено «предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, в санаторно-курортные организации, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

    В соответствии с п. 2 ст. 6.3 ФЗ «О государственной социальной помощи» «Периодом предоставления гражданам социальных услуг в соответствии с настоящей главой является календарный год».

    Санаторно-курортное лечение, как социальная услуга оплачивается за счет средств, начисленной гражданину ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), и предоставляется в случае, если гражданин не воспользовался своим правом на отказ от предоставления данной социальной услуги.

    Длительность санаторно-курортного лечения в рамках предоставляемого гражданам набора социальных услуг в санаторно-курортной организации составляет 18 дней, для детей-инвалидов - 21 день, а для инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга - от 24 до 42 дней.

    Ответ подготовлен ВООО АРДИ «СВЕТ» с учетом законодательства на 15.07.2015 г.