Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» » Новости » 3.02.2015 Выездная юридическая консультация-стажировка для специалистов фонда «Димина мечта» и соцзащиты г. Москвы.

03.02.2015 3.02.2015 Выездная юридическая консультация-стажировка для специалистов фонда «Димина мечта» и соцзащиты г. Москвы.

3 февраля 2015г. Владимирская областная общественная организация «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» провела выездную юридическую консультацию - стажировку «Реализация прав детей-инвалидов, инвалидов с рождения в течение всей жизни на развитие, образование, трудовую занятость, достойную жизнь на примере ВООО АРДИ «Свет» для специалистов, работающих в системы социальной защиты города Москвы, и фонда «Димина мечта».


Любовь Ивановна Кац, председатель Владимирской областной общественной организации «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «Свет», познакомила участников стажировки с опытом ВООО АРДИ «Свет» по реализации прав детей-инвалидов, инвалидов с рождения в течение всей жизни на развитие, образование, трудовую занятость, достойную жизнь. Подробно рассказала о подготовке молодых людей к самостоятельной (сопровождаемой) жизни, работе «учебных» квартир, квартиры постоянного проживания вместо психоневрологического интерната, о приемных семьях для одиноких инвалидов, в том числе недееспособных. В ходе стажировки были выданы буклеты ВООО АРДИ «Свет».


Участников стажировки интересовали вопросы организации «учебных квартир», работа приемных семей для одиноких инвалидов недееспособных, распорядок дня молодых людей, проживающих в «учебной квартире» и квартире постоянного проживания, занятия молодых людей в утреннее и послеобеденное время, планирование свободного времени. Были рассмотрены вопросы, связанные с обучением профессии молодых людей, не имеющих основного общего образования, проживающих в психоневрологических интернатах, трудовая занятость и трудоустройство людей недееспособных, юридические аспекты организации квартир постоянного сопровождаемого проживания. Много внимания было уделено социальному партнерству в работе с детьми и молодыми людьми. Подробно были представлены механизмы социального партнерства с учреждениями администрации города Владимира, предпринимателями, добровольцами.

Во втором блоке работы участники стажировки познакомились с работой:

​ Центра ранней помощи молодым семьям с детьми с особенностями развития «Мишутка и его друзья».

​ «Школы жизни для молодых людей со сложной структурой дефекта» и «Учебным швейным цехом».

​ «Учебной квартиры месячного самостоятельного проживания (сопровождаемого) подготовки молодых людей к проживанию в отдельной квартире, без родителей».

​ Квартиры постоянного поддерживаемого проживания молодых людей с тяжелой формой инвалидности без родителей – одной из форм сопровождаемого проживания вместо проживания в закрытом учреждении, в психоневрологическом интернате.