Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» » Новости » 4.12.2014 Семинар для специалистов г. Москвы «Помощь детям с инвалидностью с рождения в течение всей жизни на примере ВООО АРДИ «Свет».

05.12.2014 4.12.2014 Семинар для специалистов г. Москвы «Помощь детям с инвалидностью с рождения в течение всей жизни на примере ВООО АРДИ «Свет».

4 декабря 2014г. Владимирская областная общественная организация «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» провела семинар «Реализация прав  детей-инвалидов, инвалидов с рождения в течение всей жизни на развитие, образование, трудовую занятость, достойную жизнь на примере ВООО АРДИ «Свет» для специалистов, работающих в системы социальной защиты города Москвы,  слушателей группы кадрового резерва факультета профессиональной переподготовки и кадрового резерва  ГАУ ИПК ДСЗН г. Москвы.


Любовь Ивановна Кац, председатель Владимирской областной общественной организации «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «Свет», познакомила участников семинара с опытом ВООО АРДИ «Свет»  по реализации прав детей-инвалидов, инвалидов с рождения в течение всей жизни на развитие, образование, трудовую занятость, достойную жизнь. Подробно рассказала  о подготовке молодых людей к самостоятельной (сопровождаемой) жизни, работе «учебных» квартир, квартиры постоянного проживания вместо психоневрологического интерната, о приемных семьях для одиноких инвалидов, в том числе недееспособных. В ходе семинара были выданы буклеты ВООО АРДИ «Свет».  



Во втором блоке участники семинара познакомились с работой:
• Центра ранней помощи молодым семьям с детьми с особенностями развития «Мишутка и его друзья».
• со «Школой жизни для молодых людей со сложной структурой дефекта»  и «Учебным швейным цехом».
• побывали на «Учебной квартире  месячного самостоятельного проживания (сопровождаемого) – подготовка молодых людей к  проживанию в отдельной квартире, без родителей».
• посетили Квартиру  постоянного поддерживаемого проживания молодых людей с тяжелой формой инвалидности без родителей - альтернатива закрытому учреждению психоневрологическому интернату.

Семинар для  участников был очень плодотворным, так как может дать возможность  коллегам реализовать успешные практики ВООО АРДИ «Свет».


С уважением, Любовь Кац,
Председатель Владимирской областной общественной организации
"Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов "Свет",
советник Губернатора Владимирской области
на общественных началах.