Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» » Новости » 6-8.11.14 Международная конференция «За права людей с ментальными и психофизическими нарушениями в инклюзивных сообществах».

07.11.2014 6-8.11.14 Международная конференция «За права людей с ментальными и психофизическими нарушениями в инклюзивных сообществах».

С 6 по 8 ноября 2014 года в городе Владимире состоялась международная конференция «За права людей с ментальными и психофизическими нарушениями в инклюзивных сообществах».

        В конференции приняли участие города-партнеры России и Германии: Эрланген – Владимир, Берлин – Москва, Пфорцхайм – Иркутск, Эссен – Нижний Новгород,  Тюбинген – Петрозаводск, Ольденбург – Махачкала. А также представители  Федерального союза германских обществ «Запад-Восток» (BDWO), Берлин; Союза специальных педагогов (vds), Гамбург; общественных организаций, учреждений России, работающих с детьми и людьми с инвалидностью.

        6 ноября с приветствием к участникам конференции в стенах Городского Дворца Культуры г. Владимира выступили молодые люди образцового театра «Дружбы и Добра особенных детей и молодых людей» с постановкой «Муха – Цокотуха и компьютерный вирус». Ученики средней общеобразовательной школы №19 г. Владимира и ребята образцового театра представили  музыкальную  композицию «Мир один для всех».

В фойе Городского Дворца Культуры была представлена выставка работ детей и молодых людей с  ограниченными умственными и физическими возможностями.


        Участников конференции приветствовали: О.Н.Хохлова – заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области; Л.В.Романова – Уполномоченный по правам человека во Владимирской области; Р.И.Власов – заместитель главы администрации города Владимира,В.Ю.Картухин – директор Владимирского филиала РАНХиГС, депутат Законодательного Собрания Владимирской области, председатель Владимирского отделения «Ассоциации юристов России»; Г.Л.Прохорычев - Уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области.


        На пленарном заседании выступили немецкие и российские специалисты,  которые  представили свой опыт по обеспечению прав людей с ментальной инвалидностью и созданию новых форм сопровождения,  рассмотрели вопросы, связанные с изменениями нормативно-правовой базы по доступности образования, трудоустройства, социального обслуживания, опеки и попечительства, социокультурной интеграции.


        7 ноября участники конференции посетили несколько программ, которые ВООО АРДИ «Свет» в партнерстве с «Молодежным центром» управления по делам молодежи,  «Детским садом № 71» управления образования г. Владимира, Владимирским комплексным центром социального обслуживания населения,  Эрлангенским  и Американским домами в г. Владимире, добровольцами, благотворителями  реализует в помощь детям и людям с инвалидностью с рождения  и их родителям: «Центр  ранней помощи молодым семьям с детьми с особенностями развития «Мишутка и его друзья»,  класс «Школы жизни» - обучение самостоятельности детей и молодых людей со сложной структурой дефекта», «Учебный швейный цех», «Учебная квартира самостоятельного месячного проживания», «Квартира постоянного поддерживаемого проживания для молодых людей с инвалидностью, с ограниченными умственными и физическими возможностями – альтернатива ПНИ». В каждой из программ коллеги задавали много вопросов. Будем рады,  если  наш опыт  пригодится организациям!



        В секционных блоках обсуждались вопросы:
1. Нормативно-правовая база (региональный и федеральный уровни). Предложения по  улучшению положения людей с инвалидностью на развитие, образование, трудовую занятость, достойную жизнь.
2. Формы и инструменты взаимодействия с госструктурами, бизнесом, добровольцами: успешный опыт и предложения.
3. Организационное, профессиональное развитие некоммерческих организаций, помогающих людям с ограниченными умственными и психофизическими возможностями,  и планирование дальнейших консолидированных действий.



 Участники конференции разработали резолюцию, которая будет доработана и направлена в различные органы власти.


Любовь Ивановна Кац,
Ольга Сергеевна Суслова.