Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

22.07.2014 22.07.2014 Участники июльской смены трудового лагеря приобрели новые знания и впечатления.

Участники июльской смены трудового лагеря не только работали, но приобрели новые  знания и впечатления.

     С наступлением лета в нашей организации ВОО «АРДИ Свет» начинает работать летний лагерь. Ребята трудятся на закрепленных территориях: поливают клумбы возле классов, около центра «Мишутка и его друзья»,  в сквере напротив центра,  пропалывают их,  стригут кусты,  газоны; учатся убираться в подъезде и  в классах; занимаются творчеством; ухаживают за рыбками, комнатными цветами.

    Но за всеми нашими делами, мы не забываем и отдыхать. Каждую неделю молодые люди со сложной структурой дефекта отправляются на экскурсии.

    Музей Природы открыл перед  ребятами экспозиции, где представлены птицы, звери и растения нашей области. Заглянули мы и в «лесную школу» - здесь можно потрогать мех животных, перья птиц; послушать их голоса.

   8 июля молодые люди с ограниченными возможностями здоровья гуляли по Патриаршим садам. Ребята услышали интересную историю образования садов, наслаждались благоуханием цветущих клумб, отдыхали в тени беседок, загадывали желания у векового дуба, узнали много нового о лекарственных растениях.

   Побывали мы и на Смотровой башне - полюбовались белокаменными церквями, окутанными зеленью деревьев, с высоты. Экскурсовод Людмила Михайловна провела интереснейшую экскурсию по старому Владимиру. Ребята увидели предметы прошлого, посмотрели,  как одевались в старину, узнали много интересных мелочей об улицах нашего города.

 В музеи Хрусталя представлены предметы из стекла и хрусталя: граненые, с росписью, с тиснением, и др. А на 2-ом этаже – полотна с вышивкой и прекрасно расписанные шкатулки мстерских мастеров, на которых изображены цветочные орнаменты, военные и бытовые сцены, герои произведений А.С. Пушкина.

  10 июля молодых людей с особыми образовательными потребностями, которые посещают трудовой лагерь,  пригласил на свое представление цирк Шапито «Олимп». Акробаты и жонглеры, дрессированные собачки и обезьяны, крокодилы и огромные змеи, уникальный силач, ну и, конечно,  клоуны подарили нам 2 часа счастья и хорошего настроения.

        17 июля ребята учились делать подарки «Букет из конфет». Этот удивительный мастер – класс был организован и проведен в общественной организации «Милосердие и порядок». Как приятно подарить букет, сделанный своими руками, но для этого надо постараться: лепесточки у цветов должны быть красочные, элегантные, а пестик-конфета не должен выпасть. Вот и последний элемент – яркая золотистая ленточка украсила цветок!

  Владимиро-Суздальский музей пригласил ребят посмотреть экспозицию «Игрушка». На уроках творчества молодые люди сами изготавливают куклы – сушеницы, куклы-закрутки. Сегодня ребята познакомились  с русскими народными игрушками, сделанными из глины, дерева. Большой интерес вызвали и игрушки других народов мира: японские, китайские, американские.

 Лето еще не закончилось, а это значит, что мы с ребятами еще успеем посетить много интереснейших мест.


Церерина Н.В.,
педагог дополнительного образования
ВОО АРДИ «Свет»,   МБУ «Молодежный центр»