Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» » Новости » 24.06.2014 Награда за работу молодых людей с инвалидностью на благоустройстве городских территорий – поездка в Переславль - Залесский.

24.06.2014 24.06.2014 Награда за работу молодых людей с инвалидностью на благоустройстве городских территорий – поездка в Переславль - Залесский.

24.06.2014  Награда за работу молодых людей с инвалидностью на благоустройстве городских  территорий – поездка  в Переславль - Залесский.
 
        Ассоциация Родителей Детей – Инвалидов «Свет» совместно с муниципальным учреждением «Молодежный центр» ежегодно проводит летний трудовой реабилитационный лагерь для молодых людей со сложной структурой дефекта. Ребята занимаются благоустройством дворовых территорий, ухаживают за клумбами около классов, а также за клумбами возле Городского Дворца Культуры, в сквере напротив центра помощи молодым семьям с детьми с особенностями развития «Мишутка и его друзья». Кроме этого в план летнего лагеря включены выступления образцового «Театра Дружбы и Добра особенных детей и молодых людей» в школьных и загородных оздоровительных лагерях для школьников города. Молодые люди с ограниченными возможностями на славу потрудились, закончились гастроли, настало время долгожданного отдыха. В качестве награды для ребят была организованна поездка. Педагоги понимают необходимость передать молодому поколению уважение и особое отношение к историческому прошлому и культурному наследию своей страны, своего народа, сориентировать деятельность молодых людей на возрождение и сохранение традиций и обычаев своей малой и большой Родины.

        Сегодня молодые люди посетили один из городов Золотого Кольца - Переславль Залесский. Город славится на всю Россию своими монастырями и церквями. Количество древних достопримечательностей, расположившихся в Переславле и его ближайших окрестностях, просто зашкаливает для города с населением в 40 тысяч человек. Достопримечательности здесь встречаются разного сорта – есть действительно древнейшие памятники старины, а есть музеи с импровизированными коллекциями.

         Ребята посетили одну из величайших святынь православной России - Животворящий Крест Господень, который нашел свою обитель в Храме во имя святителя Иоанна Златоуста в селе Годеново, неподалеку от города Переславль-Залесский. Удивительна и чудесна история Животворящего Креста. Он уцелел в огне, когда сгорела старая церковь, он выстоял, когда после 1917 года богоборцы пытались распилить его пилами и разрубить топорами. И все эти годы — без малого шесть столетий — Животворящий Крест даровал людям Чудо исцеления от различных недугов и прощения.


        Посвятив время прогулке, молодые люди с ограниченными возможностями оценили природу национального парка «Плещеево озеро». Озеро плещет волны даже при малейшем ветре, отсюда и романтическое название Плещеево. Само озеро ледникового происхождения, возрастом около 30 тысячи лет. Оно имеет почти правильную овальную форму. Максимальная глубина – 25 метров. Главной ценностью озера является рыбка – ряпушка, которая в 14-17 веках была на Руси ритуальной. Сегодня эта рыбка красуется на гербе Переславля. Уже 15 лет, как окрестности озера получили статус национального парка. Прекрасны его пейзажи благодаря массивам осины, березы, сосны, ели, дуба, липы. В тиши заповедной территории можно встретить оленя-марала, косулю, сокола-сапсана, черного аиста, лебедя.

        Побродив по красивейшим уголкам и посетив удивительные места, мы отправились в обратную дорогу. В автобусе царила доброжелательная, эмоциональная атмосфера, ребята общались, обменивались впечатлениями, показывали друг другу фотографии в своих цифровых фотоаппаратах, пели песни. Верю, что поездка не только позволила ребятам получить массу интересной информации, положительных эмоций и ярких впечатлений, но и вдохновила их на новые достижения и в трудовом и в творческом плане!

Екатерина Сергеевна Карпицкая,
педагог Владимирской областной общественной организации
"Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов "Свет",
МБУ "Молодежный центр".