Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» » Новости » 22.05.2014 ВООО АРДИ «Свет» провела семинар и круглый стол для специалистов «Профобразование, занятость, трудоустройство молодых людей с инвалидностью, в том числе недееспособных».

23.05.2014 22.05.2014 ВООО АРДИ «Свет» провела семинар и круглый стол для специалистов «Профобразование, занятость, трудоустройство молодых людей с инвалидностью, в том числе недееспособных».

22 мая 2014 года в учебном швейном цехе для молодых людей со сложной структурой дефекта состоялся семинар и круглый стол  для специалистов «Профобразование, занятость, трудоустройство молодых людей с инвалидностью, в том числе недееспособных». Подобные семинары проводятся ежегодно на базе ВООО АРДИ «Свет».

         Цель семинара и круглого стола  обсудить важные вопросы, касающиеся профессионального становления людей с инвалидностью, их права на труд. Сегодняшнее мероприятие отличалось тем, что вместе со специалистами, работающими с детьми и молодыми людьми с ограниченными возможностями здоровья, принимали участие и сами молодые люди, девушки, занимающиеся в   учебном швейном цехе (г. Владимир, ул. Ново-Ямская, д. 4), прошедшие обучение в профессиональном лицее №39 г.Владимира и получившие профессию швея.

         Ведущая семинара, председатель ВООО АРДИ «Свет» Любовь Ивановна Кац, предложила ребятам ответить на вопросы:
• Какая у ребят специальность, разряд по окончании обучения в профессиональном лицее?
• Смогли ли они найти работу по выбранной специальности на рынке труда?
• Хотят и хотели ли они работать на постоянной основе, например, в ателье города?
• Какие трудности возникли в поиске работы?
• Почему выбрали занятия в учебном швейном цехе АРДИ «Свет»?
• Кто из выпускников смог найти работу? Кто выполняет работу на дому по индивидуальным заказам?

        Ребята активно обсуждали все эти вопросы. Выражали своё мнение. Всем нравится заниматься по программам АРДИ «Свет», в том числе и в учебном швейном цехе. Устроиться официально на работу пытались единицы. Главная проблема в трудоустройстве молодого человека, девушки с инвалидностью – отсутствие системы сопровождения инвалида во время трудовой деятельности.

        На семинаре поделилась своим мнением Никифорова Светлана Михайловна, учитель коррекционной школы № 2 г. Владимира. В ее классе дети со сложной структурой дефекта. В учебном плане есть пропедевтический этап профессионального обучения. Ребята учат правила техники безопасности при работе с ножницами, иглой, посещают швейные мастерские. Все эти ребята смогут по окончании школы получить профессиональное образование в колледже по профессии швея.
        С какими трудностями сталкиваются люди с инвалидностью  при трудоустройстве? На этот вопрос так же ответили участники семинара:
• Сами люди с инвалидностью бояться трудоустраиваться, им в этом мало помогают родители, привыкли не работать.
• На предприятиях  не организованы рабочие места для людей с инвалидностью, нет сопровождения, нет поддерживаемых мастерских.
• Руководители предприятий боятся брать на работу людей с инвалидностью, у людей с инвалидностью сокращенный рабочий день, определенное созданное рабочее место - все это трудности для работодателя.
• Центры занятости населения ведут работу по трудоустройству людей с инвалидностью, проводят переобучение, выделяются средства на создание рабочих мест для людей с инвалидностью, есть программа по сопровождению  людей с инвалидностью при трудоустройстве, но как эти программы  и информация о них доходят до потребителей услуг?

        Участники круглого стола  обменялись опытом  профессионального обучения людей с инвалидностью,  в том числе проживающих в психоневрологических интернатах, трудовой занятости и трудоустройства. Молодые люди с инвалидностью, в том числе недееспособные, в ВООО АРДИ «Свет» обучаются различным трудовым навыкам: швея, работник на благоустройстве городских территорий, фитодизайнер, оператор чистоты квартир, подъездов, вышивальщица. вязальщица, ткач   и др.   В организации существуют мастерские,  в которых   молодые люди со сложной структурой дефекта учатся рисовать, шить, вязать,  расписывать деревянные заготовки и стеклянные вазы, делают закладки для книг, свечи сувенирные и церковные,  в мини-типографии изготавливают блокноты. Ребята часто принимают участие в выставках, ярмарках-продажах, на которых реализуют продукцию, изготовленную своими руками. Несколько молодых людей   АРДИ «Свет», в том числе и недееспособные,  работают коноводами в программе «Иппотерапия и лечебная верховая езда», дворниками, швеями надомной  работы.

        Таким образом, тема профессионально образования, занятости, трудоустройства молодых людей с инвалидностью актуальна. Результаты деятельности ВООО АРДИ «Свет» по продвижению этого вопроса заслуживает высоких оценок.

Ольга Сергеевна Суслова,
Любовь Ивановна Кац.