Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» » Новости » 14.05.2014 Образцовый театр «Дружбы и Добра особенных молодых людей» выступил перед учащимися Муромской коррекционной школы 8-го вида. ВООО АРДИ «Свет» провела юридическую консультацию для родителей детей с инвалидностью.

14.05.2014 14.05.2014 Образцовый театр «Дружбы и Добра особенных молодых людей» выступил перед учащимися Муромской коррекционной школы 8-го вида. ВООО АРДИ «Свет» провела юридическую консультацию для родителей детей с инвалидностью.

14 мая 2014 года образцовый театр «Дружбы и Добра особенных
молодых людей» выступил перед учащимися Муромской
коррекционной школы 8-го вида. ВООО АРДИ «Свет» провела юридическую консультацию для родителей детей с инвалидностью.

Поездка не была случайной. Владимирских и Муромских ребят связывают давние дружеские отношения. С 2009 года учащиеся Муромской  школы ежегодно принимали участие в областных фестивалях театрального творчества, проводимых ВООО АРДИ «Свет»  в  ГДК г. Владимир. Не был исключением и текущий год. После выступления на «Параде хоров» наши Муромские друзья пригласили артистов образцового театра в гости.

 С пустыми руками, как водится, в гости не ходят. Вот и наши ребята подготовили подарки. По традиции, сделанные своими руками.


 Выступая с приветственными словами  перед учащимися и педагогами школы, Любовь Ивановна Кац, председатель ВООО АРДИ «Свет», вручила изделия ребят, занимающихся швейным делом. А участники театра выступили перед зрителями  с музыкально-театральной постановкой   «Муха-Цокотуха и Компьютерный Вирус». Постановка понравилась зрителям, тепло принимавшим гостей, не скупившимся на аплодисменты. По окончании спектакля радушные хозяева преподнесли  гостям вкусные расписные пряники, которые они расписывают сами, накормили сытным обедом. Интересное, обоюдоприятное общение подошло к концу. «Приезжайте к нам ещё!» - эти слова повторяли и владимирцы, и муромляне.

Спектакль закончился, но встреча продолжилась. Родители детей со сложной структурой дефекта, чьи дети посещают специальные классы-группы этой школы,  остались обсудить юридические аспекты помощи детям-инвалидам и их семьям. Любовь Ивановна Кац  рассказала родителям о правах и льготах семьи, воспитывающей ребенка-инвалида. Родители обсудили аспекты составления ИПР. В настоящее время в этой школе работают 3 класса – группы детей со сложной структурой дефекта. Один из классов – девятый. На следующий год ученики этого класса закончат школу. Родители договорились с ВООО АРДИ «Свет» встретиться в следующем году, примерно  в марте, что воспользоваться правом получения профессии и всем классом пойти обучаться в колледж.

  Учащиеся школы продолжили  занятия, а ребята АРДИ «Свет» отправились на экскурсию по дивному древнему Мурому, которому исполняется уже 1152 года! Молодые люди посетили Благовещенский мужской, Свято-Троицкий женский и Спасо-Преображенский мужской монастыри, поклонились святым мощам и чудотворным иконам  Муромских святых : благоверных князей Константина, Феодора и Михаила, Петра и Февронии, Илии Муромца. У ребят была возможность погулять по набережной Оки и сделать на память фото у памятника  былинному богатырю земли Русской Илье Муромцу.

 Вот такой был этот день в жизни нашей организации АРДИ «Свет». Учебный год еще не окончился, а ребята из театра особенных детей уже  начали гастроли. Впереди их ждут выступления на открытых площадках города во время городских мероприятий, а также поездки в детские загородные лагеря отдыха.

 Благодарим организаторов встречи, работников  коррекционной школы г. Муром за предоставленную возможность совершить такую увлекательную, душеполезную поездку!


 Елена Михайловна Дулахаева,
педагог Владимирской областной общественной организации
"Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов "Свет",
МБУ "Молодежный центр".