Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

28.03.2014 26.03.2014 Открытый урок по программе «Иппотерапия и лечебная верховая езда».

26 марта 2014 года в парке «Дружба» города Владимира прошел открытый урок  по программе «Иппотерапия и лечебная верховая езда». Урок проводил педагог, иппотерапевт Виктор Сергеевич Чукаев.

        Иппотерапией и лечебной  верховой  ездой занимаются около 100 детей и молодых людей с инвалидностью, с различными заболеваниями. На открытом уроке  выступали четыре молодых человека. Эти ребята занимаются по этой программе уже несколько лет, участвуют в иппоэстафетах, выезжают на соревнования по конному спорту по программе «Специальная олимпиада».

        Погода в этот день выдалась суровая и ветреная, но  ребят это не испугало – занятия иппотерапией и лечебной  верховой  ездой всегда проходят под открытым небом в парке «Дружба», и ребята привыкли заниматься в любую погоду.

        Территорию манежа ребята вместе с педагогом  подготовили заранее: выставили препятствия маршрута, засыпали тропинки прохождения стружкой. Подготовили все,  как к большим  серьезным соревнованием.
Все молодые люди выступили  хорошо   и заработали   от благодарных зрителей  гром аплодисментов. Зрителями на уроки были педагоги, работающие  с детьми и молодыми людьми с ограниченными возможностями.

Задания у ребят  были сложные.
Для одних ребят  задания были такие:
1)посадка на лошадь с монтуара,
2) подача команд лошади,
3) правильность работы с поводом,
4)  удерживание равновесия на движущейся лошади,
5) прохождения маршрута: специальная тропа,
6) остановка лошади, спешивание,
7) кормления лошади.

Для других ребят задания были сложнее:
1) посадка на лошадь с грунта самостоятельно,
2) подача команд лошади,
3) правильность работы на рыси,
4) равновесие на лошади в разных аллюрах: шаг, рысь, галоп,
5) разминка лошади на рыси,
6) прохождения маршрута: специальная тропа на рыси,
7) остановка лошади, спешивание,
8) кормление лошади.

        Все задания выполнялись хорошо, иногда ребята  немного волновались, ведь не так часто они выступают перед публикой. В выполнении задания найти ошибки было невозможно:
ребята  надевали шлем, подходили к лошади строго по инструкции, посадка на лошадь  была у всех аккуратная и уверенная, упражнения выполнялись сложные и на рыси и на галопе, все без единой ошибки.

        После открытого урока ребята самостоятельно,  как обычно,  убрали трасу занятий. Завели  лошадь  в денник на конюшню, переоделись.
Разобрали с тренером урок.  Довольные и серьезные парни пошли домой, беседуя, кто как выступил  и строя планы на участие в  будущих соревнованиях.

 Виктор Сергеевич Чукаев,
иппотерапевт, педагог
по программе «Иппотерапия и лечебная верховая езда».