Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» » Новости » 8.02.2014 Выездная юридическая консультация в городе Суздале для людей с инвалидностью и родителей детей-инвалидов.

12.02.2014 8.02.2014 Выездная юридическая консультация в городе Суздале для людей с инвалидностью и родителей детей-инвалидов.

8 февраля в городе Суздале проведена юридическая консультация для людей с инвалидностью  и родителей детей-инвалидов.

Владимирская областная общественная организация «Ассоциация родителей детей-инвалидов «Свет» провела выездную  юридическую консультацию. Встреча с родителями была организована при непосредственном участии  главы администрации города Суздаля – Александра Всеволодовича Разова. На встрече присутствовали  председатель правления и исполнительный директор некоммерческой благотворительной организации «Дар Жизни»,  представители отделения социальной защиты населения Суздальского района,  частные предприниматели, занимающиеся  конным спортом.

Председатель совета  ВООО АРДИ «Свет»  Любовь Кац  рассказала родителям о правах, льготах, услугах гарантированных государством, которые должны предоставляться детям с инвалидностью и его семье. Но на сегодняшний день в городе Суздале плохо развита инфраструктура помощи детям с ограниченными возможностями, собравшиеся родители говорили об отсутствии в поликлиниках логопедов, некоторых врачей специалистов, об отсутствии центра социального обслуживания для детей-инвалидов.

Вместе с тем у Администрации города, благотворительных организаций и коммерческих структур есть желание помочь семьям с детьми с инвалидностью. На собрании было принято решение организовать несколько групп для занятий  в бассейне в одном из гостиничных комплексов города Суздаля,  занятие творчество в городской библиотеке,   частные предприниматели, занимающиеся  конным спортом, готовы предоставить для занятий иппотерапией и лечебной верховой ездой свою леваду. Территориальный отдел социальный защиты Суздальского района  заверил,  что будет приглашать в город Суздаль  логопедов, психологов для занятий с детьми.  Появились и активисты среди родителей, которые готовы организовать группы детей, координировать взаимодействие родительских групп с администрацией.

Оксана Сторожук,
член совета, юрист Владимирской областной общественной организации
"Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов "Свет".