Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

08.02.2014 1-3.02.2014 Во Владимирской области прошел мониторинг детских учреждений.

1-3 февраля 2014 года во Владимирской области проходил мониторинг  детских учреждений. В мониторинге участвовали  члены Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере Егор Бероев и Ксения Алферова, директор РБОО «Центр лечебной педагогики» (г.Москва) Анна Битова, Уполномоченный по правам ребенка Владимирской области  Геннадий Прохорычев, член  Координационного Совета по делам детей-инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при Комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни ОП РФ Юрий Кац, председатель совета Владимирской областной общественной организации «Ассоциация Родителей Детей – Инвалидов «Свет» Любовь Кац.

            Во время мониторинга  представители посетили ОГСУ «Кольчугинский детский дом-интернат для умственно отсталых детей», ГУЗВО «Александровский дом ребенка специализированный», ГУЗВО «Дом ребенка специализированный» г.Владимир, учебные квартиры обучения детей и молодых людей с инвалидностью социализации и самостоятельному проживанию (г.Владимир ВООО АРДИ «Свет»), Детское отделение областной психиатрической больницы (г.Владимир), Владимирский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних (отделение реабилитации детей-инвалидов - г.Владимир, ул. Северная, д. 4а.)

            В ходе мониторинга было отмечено, что во Владимирской области работает развитая сеть учреждений для детей - сирот, для детей и молодых людей с ограниченными умственными и физическими возможностями. «Александровский дом ребенка специализированный», «Дом ребенка специализированный» в г. Владимире хорошо оснащены, дети получают все необходимые услуги. Во Владимирской области работают инновационные технологии оказания помощи  детям и молодым людям с инвалидностью: помощь оказывается  семьям с самого рождения «особенного»  ребенка; работают учебные квартиры обучения детей и молодых людей с инвалидностью социализации и самостоятельному проживанию; молодые люди с инвалидностью, не имеющие основного общего образования, проживающие в семьях и психоневрологических интернатах, получают профессию в колледжах области; внедрены различные формы сопровождаемого проживания одиноких  людей с инвалидностью – приемная семья, вознаграждение опекунам недееспособных граждан, проживание в квартире в домашней привычной обстановке  с сопровождением. 


            3 февраля  после проведенного мониторинга по итогам посещения  учреждений области состоялось рабочее совещание  под руководством заместителя Губернатора области по социальной политике Михаила Юрьевича  Колкова с руководителями профильных департаментов,  членами Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере. 

            ВООО АРДИ «Свет» для улучшения оказания ранней комплексной помощи семьям с детьми с инвалидностью  и сопровождения людей с инвалидностью в течение всей жизни направила предложения в администрацию Владимирской области. Предложения подробнее