Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

30.01.2014 28.01.2014 Научно-практическая конференция «Толерантность: проблемы воспитания и образования».

28 января 2014 года во Владимирском Институте повышения квалификации работников образования  состоялась научно-практическая конференция по теме  «Толерантность: проблемы воспитания и образования». Работа конференции была нацелена на повышение компетентности педагогов в разрешении проблем воспитания толерантности у детей дошкольного возраста, учащихся начальной, основной школы, старшеклассников и учащихся системы СПО.

Право открыть конференцию было предоставлено молодым людям Театра Дружбы и Добра и учащимся МБОУ СОШ № 19 с композицией «Мир один для всех». Ребята своим вдохновением, жизнелюбием, сплоченностью зарядили зал на творческую и позитивную работу.

В конференции приняли участие специалисты департамента образования администрации Владимирской области, Уполномоченный по правам ребенка области, председатель областной общественной организации «Ассоциация родителей детей-инвалидов «Свет», генеральный директор среднерусского консалтингового центра, педагоги ВИПКРО, ВГУ, учителя, педагоги-психологи и воспитатели ОУ области.


В рамках конференции были рассмотрены следующие вопросы: толерантность как нормативная категория в системе образования; толерантность и нетерпимость в сознании жителей города Владимира, проблемы формирования толерантного отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья, подходы к религиозной толерантности, проблемы социальной адаптации детей-инофонов.

Председатель Совета ВООО АРДИ «Свет» Любовь Ивановна Кац выступила с докладом «Формирование толерантного отношения к детям с ограниченными возможностями».

После обсуждения докладов образовательным организациям и методическим службам было рекомендовано  установить постоянное сотрудничество с областной общественной организацией «Ассоциация Родителей Детей – Инвалидов «Свет» в деле формирования культуры толерантности к детям с ограниченными возможностями.


Светлана Алексеевна Рощина,
педагог Владимирской областной общественной организации
"Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов "Свет",
МБУ "Молодежный центр"