Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

18.01.2014 17.01.2014 Семинар для родителей "Услуги, гарантированные государством, семьям детей-инвалидов".

   17 января 2014 года состоялся семинар для родителей, воспитывающих детей с инвалидностью, на тему «Услуги, гарантированные государством, семьям детей-инвалидов». Семинар состоял из нескольких блоков. Во время первого блока председатель Совета ВООО АРДИ «Свет» Любовь Ивановна Кац вместе с родителями обсудили вопросы защиты и реализации прав детей-инвалидов, какие права реализованы во Владимирской области и что еще предстоит сделать для того, что бы дети-инвалиды и их семьи получили все необходимое для развития, образования, занятости, социальной адаптации и интеграции. Во время второго блока семинара была проанализирована система государственных услуг, которые могут получить семьи детей-инвалидов: первоочередное обеспечение местами в детских, лечебно-профилактических и оздоровительных учреждениях, право на бесплатное занятие с логопедом без возрастных ограничений, право на образование не зависимо от состояния здоровья, право на обучение в школе рядом с местом проживания, социальное обеспечение, медицинская помощь. Подробно были рассмотрены вопросы оказания услуг центрами реабилитации и социального обслуживания инвалидов, как эти услуги получить и для ребенка-инвалида и его родителей.