Владимирская областная общественная организация «Ассоциация родителей детей-инвалидов «Свет»

<Праздник у ГДК - нам 21 год!

В 1995 году родители детей с особыми образовательными потребностями отказались принять понятие «необучаемый ребенок» и...

01.09.2016 16:00
    Владимирская областная общественная организация «Ассоциация родителей детей-инвалидов «Свет» » Правовой навигатор » Вопросы и ответы. Юридические консультации ВООО АРДИ "Свет" » Имеет ли право на 4 выходных дня по уходу за ребенком-инвалидом папа, если мама в декретном отпуске с другим ребенком?

    Имеет ли право на 4 выходных дня по уходу за ребенком-инвалидом папа, если мама в декретном отпуске с другим ребенком?

    ВОПРОС:

    По предоставлению 4 -х выходных дней родителю по уходу за ребенком-инвалидом.

    В семье родился малыш и мама в декретном отпуске.

    Ранее они с мужем "делили" эти 4 дня, реабилитируя старшенького, но теперь папа спрашивает, может ли он ими пользоваться, если мама в декретном отпуске?

    Дело в том, что для получения этих выходных дней сдается справка о том, что супруга эти дни не берет, но она и так дома.


    ОТВЕТ:

    В данной семье, супруг имеете право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня ежемесячно (ст. 262 Трудового кодекса), независимо от того находится супруга в декретном отпуске или нет.

    В соответствии с п. 7 Порядка предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048 «дополнительные оплачиваемые выходные дни не предоставляются родителю (опекуну, попечителю) в период его очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. При этом у другого родителя (опекуна, попечителя) сохраняется право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня».

    Дополнительные выходные дни не оплачиваются за счет работодателя, а средства на их оплату выделяются из Фонда Социального страхования. Дополнительные выходные дни могут быть предоставлены как одному из родителей, так и разделены ими между собой по своему усмотрению.

    Как получить эти выходные дни? Для начала нужно написать заявление на имя работодателя. В заявлении нужно указать месяц, и конкретные дни, когда нужны выходные дни. К заявлению нужно приложить:

    - справку об инвалидности ребенка;

    - справку с места работы супруги, о том, что дополнительные выходные дни не использовались;

    - справку с места жительства ребенка, для подтверждения, что ребенок проживает с Вами, а не находиться в каком-либо учреждении на полном государственном обеспечении.

    Важно помнить, что не использованные за месяц выходные дни на другой месяц не переносятся и не суммируются.

    Ответ подготовлен ВООО АРДИ «СВЕТ» с учетом законодательства на 15.07.2015 г.