Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» » Новости » 19.12.2013 Семинар для специалистов «Услуги, гарантированные государством, семьям детей-инвалидов» и методический день «Народное творчество в развитии детей и молодых людей с ограниченными возможностями здоровья».

19.12.2013 19.12.2013 Семинар для специалистов «Услуги, гарантированные государством, семьям детей-инвалидов» и методический день «Народное творчество в развитии детей и молодых людей с ограниченными возможностями здоровья».

19 декабря 2013 года состоялся  семинар и методический день, посвященный  темам юридического и педагогического характера. Юридический блок – «Услуги, гарантированные государством,  семьям детей-инвалидов»;  педагогический – «Народное творчество в развитии детей и молодых людей с ограниченными возможностями здоровья».
  
Председатель Совета ВООО АРДИ «Свет» Любовь Ивановна Кац совместно с педагогами и добровольцами, работающими с детьми и молодыми людьми с особенностями развития, проанализировали систему государственных услуг, которые могут получить семьи детей-инвалидов: первоочередное обеспечение местами в детских, лечебно-профилактических и оздоровительных учреждениях, право на бесплатное занятие с логопедом без возрастных ограничений,  право на образование не зависимо от состояния здоровья,   право на социальное обслуживание, медицинскую помощь, профессиональную подготовку, трудоустройство людей с инвалидностью, в том числе и  людей недееспособных, с ментальными нарушениями. Как получить услуги, которые необходимы конкретному ребенку- инвалиду, его родителям, обсуждали специалисты на этом семинаре; разбирали конкретные вопросы.
 
Педагог Елена Михайловна Дулахаева рассказала о влиянии народного творчества в развитии, воспитании детей с особенностями развития: устное народное творчество, игровые и плясовые песни, игра на народных музыкальных инструментах, круговые танцы, хороводы. Все эти методы успешно используются на практике с ребятами, которые занимаются в образцовом «Театре Дружбы и Добра особенных детей и молодых людей».


Ольга Сергеевна Суслова,
методист Владимирской областной общественной организации
"Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов "Свет",
МБУ "Молодежный центр".