Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» » Новости » 2.12.2013 Семинар со студентами о реализации прав детей с инвалидностью, о коррекциционно-педагогической помощи.

04.12.2013 2.12.2013 Семинар со студентами о реализации прав детей с инвалидностью, о коррекциционно-педагогической помощи.

2 декабря 2013 года – семинар
 «Реализация прав детей-инвалидов на развитие, образование, труд, достойную жизнь.Организация коррекционно-педагогической и
социально-психологической помощи детям и молодым людям
с ограниченными возможностями здоровья. Опыт ВООО АРДИ «Свет».

        2 декабря 2013 года состоялся семинар «Реализация прав детей-инвалидов на развитие, образование, труд, достойную жизнь.Организация коррекционно-педагогической и социально-психологической помощи детям и молодым людям с ограниченными возможностями здоровья. Опыт ВООО АРДИ «Свет» для студентов 3 курса Владимирского государственного университета (факультет социальной педагогики). Задачи семинара – познакомить будущих социальных педагогов с  правами детей с ограниченными возможностями на развитие, образование, достойную жизнь, с особенностями организации развивающей среды для детей со сложной структурой дефекта (на примере Центра помощи молодым семьям с детьми с особенностями развития «Мишутка и его друзья»), рассказать о положительном опыте АРДИ «Свет» по защите и реализации прав детей-инвалидов и  их семей.

Студенты в ходе семинара обсудили множество вопросов, связанных с реализации прав детей-инвалидов,   с  инклюзивным образованием, работа специалистов с семьей «особенного» ребенка, понятие «толерантность», методы и приемы коррекционной работы и т.п.

ВООО АРДИ «Свет» активно взаимодействует с университетами, институтами, колледжами, лицеями. Студенты, изучающие опыт организации, помогающие детям и молодым людям с инвалидностью, возможно, не будут работать по педагогической или социально-психологической специальности в будущем, но опыт общения с людьми с ограниченными возможностями здоровья и толерантное отношение к ним останутся всегда в их сердцах.

       
Суслова Ольга Сергеевна,
методист, педагог дополнительно образования
ВООО АРДИ «Свет», МБУ «Молодежный центр».